«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Автомобильный транспорт

Таким образом, вне прямого влияния железной дороги еще остаются густонаселенные приамударьинские районы к югу от Чарджоу, а также Серахский и Атрекский оазисы, для которых главным средством сообщения служит автомобиль.

Автомобильный транспорт, родившийся в Туркменистане в годы Советской власти, развивается более стремительными темпами, чем железнодорожный. В 1967 г. он перевез почти 86 млн. т грузов — в 12 раз больше, чем в довоенном 1940 г. Общая протяженность автомобильных дорог в республике около 9 тыс. км, из них приблизительно треть имеет твердое покрытие.

Автомобильный транспорт почти целиком занят перевозками грузов внутри республики, так как через Амударью для него нет мостов. Особенно велико значение автомобиля в сельских местностях во время сева и уборки хлопка.

Главные автомобильные магистрали республики тянутся вблизи рельсовых путей и дополняют их, в особенности в перевозках на небольшие расстояния. Это дороги: Ашхабад — Кизыл-Арват, Ашхабад — Теджен — Мары — Байрам-Али, Мары — Кушка, Ташауз — Чарджоу. Но есть автомобильные дороги, проходящие далеко от рельсовых: Чарджоу — Керки, Кизыл-Арват — Кизыл-Атрек с ответвлением на Кара-Кала, проходящая через копетдагские горы, и другая, идущая по равнине: Кум-Даг — Кизыл-Атрек — Гасан-Кули, затем Теджен — Серахс и на западе Красноводск — Небит-Даг, а на востоке — Мары — Чарджоу. Дороги эти проходят главным образом по малонаселенным и хозяйственно слабо освоенным районам, и транспортное значение их невелико.

От Небит-Дага кроме упомянутых расходится еще несколько шоссе к нефтепромыслам Кум-Даг, имени 26 Бакинских Комиссаров, Котурдепе, Окарем. Старый караванный путь длиной в 600 км пролег по пескам от Ашхабада через центр газового месторождения Дарвазу до Ташауза; автомобильная дорога в этом направлении пока протянулась только до Бахардока.

По левому берегу Амударьи, то отдаляясь от реки, то приближаясь к ней почти вплотную, тянется шоссе от селения Басага до Чарджоу.

В республике предполагается провести большие работы по улучшению существующей автодорожной сети и построить несколько новых трасс.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика