«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Овоще-бахчевые культуры

Туркменистан » Экономика » Сельское хозяйство
Опубликовано: 8-09-2012, 10:07
Медленно, но неуклонно растут в Туркменистане площади под овоще-бахчевыми культурами — арбузами, дынями, луком, чесноком, баклажанами, болгарским перцем, редисом, огурцами, помидорами, морковью, капустой. В 1966 г. они занимали более 5% всех посевов. Возделывают эти культуры главным образом в старых оазисах, в районах, обеспеченных водой, в окрестностях крупных населенных пунктов — Ашхабада, Чарджоу, Ташауза, по главным образом в Мургабо-Тедженском районе, где сосредоточена треть республиканских бахчей и огородов.

Овоще-бахчевые культуры
Хлопчатник, занимающий в Туркменистане более половины всех посевов, выращивают во всех оазисах, за исключением долины Атрека

Арбузы и дыни выращивают также и в маловодных районах, используя сезонные разливы рек, дождевой сток с гор, весенние воды на такырах и грунтовую воду, например около каналов или в пойме Амударьи. При достаточном запасе влаги в почве бахчи можно не поливать в течение всего знойного лета. И как раз на участках с ограниченным поливом и без полива вызревают самые сладкие сорта дынь и арбузов (впрочем, так же, как и винограда), в частности получившие широкую известность чарджоуские и тедженские дыни.

Крупным районом овощеводства становится зона Каракумского канала. Там все хлопководческие хозяйства выращивают много овощей и бахчевых, но в этой зоне воды и земли хватает и для специализированных колхозов и совхозов. К тому же по каналу можно транспортировать их продукцию к потребителю, а там, где близка железная дорога, удобно создать заводы для переработки на месте части овощей и бахчевых.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика