«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Сапармурат Батыров представил доклад о положении текстильной промышленности в стране

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:57

Сапармурат Батыров, являющийся министром текстильной промышленности Туркменистана недавно представил доклад о состоянии страны текстильной промышленности. В своих отчетах он ссылается на Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Так сообщают высококвалифицированные сотрудники cen.trend.az.

Содержание доклада

В докладе также упоминаются этапы развития страны текстильной промышленности и укрепления производственного и экспортного потенциала отрасли, заявил министр.  Президент Бердымухамедов сказал, что в стране текстильная промышленность имеет все возможности для обеспечения его конкурентных позиций в экспорте. Естественно, в основном за счет разрешения ключевых объектов инфраструктуры инвестиционных и инновационных задач. Так говорится в заявлении. Для Туркменистана хлопководство является традиций. При этом производство хлопка составляет основу для развития текстильной промышленности, чей годовой оборот искусственно поддерживается на уровне четырехсот миллионов долларов.

Анализ прошлогодних достижений

В 2013 году Туркменистан текстильная промышленность состояла из семидесяти четырех компаний, в том числе тридцать два текстильных комплекса. При этом они выпускают огромное количество хлопка. Прядильных и ткацких товаров. При этом насчитывается только семнадцать швейных предприятий такого назначения в столице. Семь шелковых предприятий и две фирмы по переработке шерсти. Так как страна стала независимой в 1991 году, несколько текстильных производственных единиц было построено по стоимости в полтора миллиарда долларов. В результате увеличения переработки хлопкового волокна до пятидесяти процентов.

Текущие планы

В настоящее время Туркменистан имеет годовую производственную мощность близко двухсот тонн пряжи, ста девяноста миллионов квадратных метров хлопчатобумажных тканей, одиннадцати тонн трикотажа, восьми тысяч тонн махровых тканей и восьмидесяти миллионов единиц трикотажных и швейных изделий.  Туркменский текстиль в основном экспортируется в США, Канаду, Российскую Федерацию, Турцию, Китай, Украину, Германию, Италию, а также Великобританию. Некоторые известные мировые компании, как Sara Lee , Walmart, JC Penney , Puma и подобные. Источник готовой продукции из Туркменистана поражает своей результативностью с каждым годом все больше. На данный момент известно, что правительство серьезно настроено на экспорт продукции. Поэтому можно ожидать интересных новостей уже в ближайшее время. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика