«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Таджикистане прошла выставка-ярмарка туркменского текстиля

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 12-04-2013, 10:47
В Душанбе, столице Таджикистана, прошла специализированная выставка текстильной промышленности государства Туркменистан. В качестве ее организаторов выступили Министерство текстильной промышленности с Торгово-промышленной палатой.

На оригинально и красочно оформленных стендах, выполненных в национальном стиле, были представлены различные направления текстильного производства: от выработки высококачественной сертифицированной пряжи из природного сырья и до выпуска готовых хлопковых и шелковых изделий, которые на мировом рынке составляют серьезную конкуренцию по дизайну и качеству продукции зарубежным производителям.

Тут демонстрировали образцы хлопчатобумажных тканей и уже готовой одежды, например, мужские сорочки, ассортимент трикотажных комплектов (детских и взрослых), включая изделия для отдыха и спорта в цветовой гамме, прекрасные стильные джинсовые изделия, которые разрабатывались в соответствии с новейшими тенденциями современной моды.

Кроме того, широко был представлен и домашний текстиль: кухонные принадлежности, комплекты постельного белья, изделия из махровых тканей, образцы косметических ватных средств и медицинской ваты.

Особое внимание гостей привлекли переливающиеся цветами радуги ярчайшие отрезы панбархатных тканей и национальной ткани «кетени с изделиями из них. Тут же было представлено множество шелковых ковров ручной работы, а также шелковые коконы, являющиеся основным сырьем для шелковой отрасли.

Коллекция современной и традиционной туркменской женской одежды, декорированной национальными узорами, и сувенирные изделия демонстрировались на выставке Домом моделей при Министерстве текстильной промышленности государства.

Приветственное обращение ко всем участникам выставки направил президент Туркменистана Г. Бердымухамедов. Глава страны подчеркнул, что текстильная продукция, имеющая марку «Произведено в Туркменистане» по праву занимает достойнейшее место на мировом рынке.

Основная часть текстильной продукции, произведенной в Туркменистане, экспортируется во множество зарубежных стран, включая США, Канаду, Италию, Турцию, Великобританию, КНР и Россию, а также Украину. По словам президента, высокий спрос на мировых рынках на текстильную продукцию обусловлен ее высочайшим качеством, природными свойствами и экологической чистотой.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика