«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Долгожданные переговоры закончились договоренностью

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:52

После почти десятилетних переговоров Туркменистан подписал контракт на поставку газа в Индию и Пакистан. Данная сделка означает, что строительство может начаться на одном из самых длинных и самых амбициозных трубопроводов когда-либо запланированных во всем мире. Его длина составит близко тысячи миль. Провод берет начало из Туркменистана в бывшую советскую Среднюю Азию через Афганистан в Пакистан и Индию. 

Вице-премьер Туркменистана поделился мнением о происходящем

В рамках церемонии, которая в среду состоялась на курорте Туркменистана - Аваза туркменский вице-премьер, сообщил, что это действительно важный день для развития региона страны. При этом он уверен, что реализация этого проекта даст мощный импульс социально-экономическому развитию всех стран участниц этих отношений. 

Присутствующие риски и вероятные плюсы

Вместе с тем, многие специалисты выражают свои опасения по поводу того, что большая часть трубопровода проходит через Афганистан, который в последние годы ожесточен боевыми действиями и амбициозным поведением по отношению к ближним государствам. Вместе с тем, стоит учитывать, что сделка имеет большое значение для Туркменистана по той причине, что он продолжает цементировать свои позиции в качестве одного из самых важных экспортеров газа Азии. За последние несколько лет правительство Туркменистана подписало много крупных сделок на поставку газа с Китаем. При этом Таджикистан нередко помогал государствам Европейского Союза. При этом многие страны ЕС также намерены заключить с Туркменистаном подобные договоренности. Возможно, в скором будущем будет проложен новый канал. Однако на текущий момент, положение в этой стране не слабительно. Ведь все равно присутствует угроза со стороны прилегающих стран. В то время как Туркменистан позиционирует себя как один из самых важных экспортеров энергоносителей региона, Пакистан и Индия являются нетто-импортерами. Версия данного проекта была впервые предложена десять лет назад, но тогда ряды таджиков не все поддерживали.

Вероятные достижения

На данный момент сложно представить, сколько потребуется времени для реализации данного проекта. Вероятнее всего, новый транспортный путь по доставке газа будет проведен к концу 2017 году. Хотя многие аналитики уверяют, что существует малая вероятность, так быстро возвести столь крупный газопровод. Таким образом, на данный момент остается лишь следить за продвижением реализации нового проекта международного характера.

 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика