«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Сергей Корсунский поделился мнением о функционировании проекта AGRI

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:57

На недавней конференции в Бухаресте, Сергей Корсунский - посол из Украины, заявил, что когда ему довелось впервые услышать о проекте AGRI ( Азербайджан-Грузия- Румыния Интер - разъем ) он порадовался за возможные перспективы. Речь идет о сотрудничестве Азербайджана, Грузии, Румынии и Ирана. Но позже он огорчился из-за того, что в коллегии нет Туркменистана. Вместе с тем, эксперт из Украины продолжает считать, что этот проект очень хорош, но без включения Туркменистана не может функционировать.

Недостатки проекта

Азербайджан имеет ограниченные запасы газа. По этой причине, рано или поздно, но участникам этих договорных отношений придется столкнуться с двумя проблемами. Во-первых, компания Statoil – главный спонсор проекта лоббировала ТКП. То есть у нее уже недостаточно бюджета, чтобы финансировать такие масштабы. Вторая проблема заключается в том, что компания Nabucco была признана худшей в управлении энергетическими ресурсами. В проекте такого масштаба присутствует еще больший риск того, что компания не оправдает взятые на себя обязательства.

В июне премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил во время своего официального визита в Азербайджан, что он понимает экономические причины, по которым компания Nabucco была призвана обращаться с ресурсами и отвечать за транспортировку газа. Вместе с тем, чиновник отметил, что у него есть другие успешные экономические проекты и AGRI является одним из них. Мы можем также упомянуть участие азербайджанской национальной компании SOCAR в инвестициях в Румынии.

Положение проекта AGRI

В сентябре 2013 года, Константин Нита, занимающий должность министра-делегата по вопросам энергетики отметил, что проект AGRI является перспективной работой, для реализации которой нужно объединить усилия. При этом не нужно обращать внимания на определенные недостатки. «Мы находимся в фазе технико-экономического обоснования. Проект несколько раз откладывался по причинам, которые я не могу теперь упоминать, но мы не сдаемся и готовимся ко всем предстоящим трудностям», сообщил Константин. В соответствии с графиком, опубликованным на сайте проекта, технико-экономическое обоснование должно было быть завершено в ноябре 2012 года. Проект, по оценкам экспертов, находится в стоимостном коэффициенте между 1,2-2.5 млрд евро.

На данный момент остается ожидать, насколько все участники этих отношений оправдают взятые на себя обязательства. Следует отметить, что уже на текущий момент присутствует несколько проблем, которые могут все испортить. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика