«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Очередное соглашение между Туркменистаном и Турцией

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:55

Хотя Турция и Туркменистан постоянно отмечают свои «братские отношения» и рассказывают о своей вечной дружбе, сотрудничество по доставке природного газа продолжает ускользать от них. В конце мая обе стороны подписали еще один договор о предоставлении туркменского газа в Турцию. Учитывая множество трудностей в этом вопросе, что именно они ожидают достичь, до сих пор остается для общественности загадкой.

Какое соглашение было достигнуто?

Соглашение, подписанное президентом Турции Абдуллой Гюлем и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде 30 мая, по общему признанию, не имеет никакого смысла. Заявление контролируемое государственной прессой Туркменистана содержит информацию, согласно которой известно, что стороны просто обсудили проекты в сфере поставок туркменского природного газа в Европу. Затем на этот счет было подписано официальное соглашение.

Очередной провал?

Вместе с тем, как еще в 1999 году турецкие министры предсказывали, что туркменский газ будет начать поступать в Турцию к 2002 году, текущий проект все переносит на потом. В очередной раз правительства обеих стран переносят результаты на будущее, обещая, что уже в скором времени наконец-то будут видна эффективность от составленных договоренностей. План состоит в том, что туркменский газ придет через Каспийское море в Транскаспийский трубопровод, через Азербайджан и в Транс-Анатолийского газопровод. Здесь и будет развиваться турецкий этап транспортировки газа при поддержке Южного газового коридора в Европу. Оттуда некоторые объемы газа будут сняты, чтобы «накормить» турецкий внутренний спрос, а некоторые затем присоединятся со следующим этапом доставки газа в Европу. Газ будет перемещаться путем покупки и перепродажи энергоресурсов в Турции. То есть это государство в значительной мере заинтересовано реализацией этого проекта.

Препятствия на пути к реализации проекта

Вместе с тем, после становления президентом нового кандидата в Туркменистане больше газа в стране идет на экспорт. Причем уже известно, о начале действия нескольких проектов по транспортировке туркменского газа в Европу и на территорию других государств. Поэтому, Туркменистан не настолько заинтересован в реализации проекта, как Турция. Ведь поддержку уже оказывают компании из Китая, России и даже ЕС. Эксперты уверяют общественность в том, что уже в скором времени начнется конкуренция между коллегами Туркменистана по поводу достижения их газа. Поэтому в скором времени можно ожидать подорожания этого ресурса.

 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика