«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Инвестиционные возможности Туркменистана оставляют желать лучшего

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:52

Позавчера Посольство Таджикистана в Брюсселе вместе с представителями интересов Кыргызстана сели за стол для рассмотрения инвестиционных возможностей обеих государств и роли Европейского Союза в поддержке малого и среднего предпринимательского бизнеса.

Подробности состоявшейся встречи

Данная встреча состоялась в университете Везалия в Брюсселе. Организаторы постоянных представительств Таджикистана и Кыргызстана при поддержке Инвест программы ЕС Международной организации CESVI , пригласили представителей делегации из Таджикистана, Индии Кыргызстана и Афганистана. В том числе пригласительные дошли до специалистов в области экономики, торговли и бизнеса. Высокопоставленные представители Европейской комиссии, Европейского парламента, Европейской службы внешних действий, Всемирной таможенной организации, энергетической хартии, Министерства иностранных дел а Бельгии оказывали содействие правительства вышеуказанных государств в реализации этой затеи. Всего было выделено близко трехсот тысяч долларов.

Итоги встречи

В итоге все вышеуказанные фонды предложили странам поддержку в финансировании, если их проекты, конечно, привлекут иностранных «богачей». Заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана отметил, что помощи понадобиться уже в ближайшее время. Дело в том, что Таджикистан уже успел заключить несколько договоренностей в торговой экономике с некоторыми странами ЕС. Речь идет о покупке и продаже природного газа. Следует отметить, что в Таджикистане располагается большое скопление этого ресурса. Естественно, он привлекает стороны ЕС, которые в энергетических запасах зависят во многом от РФ. Также нужно учитывать, что между Туркменистаном и Китаем действует существующий контракт по поводу транспортировки газа. Сегодня чиновники Китая занимаются реализацией нового проекта, суть которого заключается в прокладке нового газопровода.

Вместе с тем, многие усилия правительства направлены на развитие мелкого и среднего предпринимательства. Но они вообще не способны выдержать конкуренцию. Это сказывается на всех коммерческих процессах в государстве. Многие граждане Туркменистана упрекают в этом предыдущего правителя государством. На данный момент сложно сказать, насколько существенной будет помощь, оказанная вышеуказанными фондами. В скором времени должно состояться еще несколько подобных мероприятиях, направленных на поиски спонсоров и желающих оказать помощь Туркменистану. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика