«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане перемещают достопримечательности

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:48

Согласно сведениям, представленным государственными информационными СМИ, памятник последнего туркменского правителя, который был увенчан золотой статуей будет удален с центра государственной столицы. К такому решению пришел нынешний президент государства Гурбангулы Бердымухаммедов.

Последний шаг на пути ликвидации тирании

Согласно заявлению текущего президента Туркменистана перемещение памятника предыдущей главы государства – последний шаг в ликвидации культа личности Сапармурата Ниязова, странные указы которого превратили богатую энергией страну в «плохую международную шутку». Президент уже отменил приказ Ниязова по поводу переименования дней недели и месяцев года в честь себя и своей семьи. Он также закончил запреты на оперы, балет и цирка.

Памятник, воздвигнутый в 1998 году и известен как «Арка Нейтралитета», остается самым видным напоминанием Ниязова, правившего народом из пяти миллионов человек. Он был президентом Туркменистана после становления государства независимой страной от Советского Союза в 1991 до своей смерти в 2006 году.

Последствия правления предыдущего президента

В рамках пресс-конференции по поводу сноса памятника, нынешний президент Туркменистана также отметил, что сегодня большая часть населения живет в условиях крайней нищеты. Системы здравоохранения и образования страны были потрошены предыдущим президентом просто до ужасного уровня. Вместе с тем большинство граждан данного государства считает, что Бердымухаммедов породил надежды на политическую оттепель.

Главными среди тех, кто надеются на политические и экономические реформы являются западные чиновники. Они отвечают за энергию. Также на определенные изменения в своей инфраструктуре надеются руководители транснациональных государственных компаний.

Туркменистан рассчитывает ан поддержку России и США

При этом новый президент напоминает правительствам США и России о том, что в Туркменистане теперь новые порядке. Он добавил, что его страна готова к более серьезным торговым отношениям. Вместе с тем, присутствует небольшая угроза, которая потихоньку приближается к границам этой страны. При этом Туркменистан находится в ужасном экономическом состоянии, при учете необходимости в различных сферах деятельности. Следует отметить, что большая часть прилежащих к Афганистану территорий обеспокоены текущей ситуацией. Многие жители Туркменистана уже покинули свои дома и рабочие места на предприятиях. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика