«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

У Москвы и Ашхабада продолжается игра в кошки-мышки относительно двойного гражданства

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-07-2013, 15:04
20 лет назад Борис Ельцин получил туркменский паспорт, который ему вручил Сапармурада Ниязова, в то время еще не ставший Туркменбаши Великим. Аркадий Дубнов выразил свое мнение относительно тог, что власти Туркменистана пришли к какому-то недопонимаю касающихся договоренностей с Россией.
В среду Владимир Путин представил в Думе для ратификации «Протокол относительно прекращения действия Соглашения Российской Федерацией с Туркменистаном касательно урегулирования вопросов двойного гражданства», которое подписали больше 10 лет назад, десятого апреля 2003 года. Попытка ратификации данного протокола должна была служить концом довольно долгой истории мытарств, в котором участвовали российские соотечественники. Но после появления на кремлевском сайте данного сообщения, который сделал президент России, тем же днем озвучили серьезное заявление, которое противоречило кремлевскому уведомлению.
Путин совершил туркменскую ошибку

Соглашение, о законном двойном гражданстве, которое было подписано в декабре 1993 года уже покойными президенты России и Туркмении Борис Ельцин и Сапармурад Ниязов. Почти 20 лет прошло с тех пор как в Ашхабаде глава российского государства стал первым получателем зеленого туркменского паспорта, а вручил ему этот паспорт никто иной, как Ниязов, который в те времена еще не являлся Туркменбаши Великим.
Но по истечению десяти лет Ашхабад начал избавляться от двойного гражданства. В апреле 2003 года в Москве Путиным и Ниязовым было подписано два документа: первым было соглашение относительно стратегического партнерства в газовой области на двадцать пять лет, которое предусматривало закупку «Газпромом» почти всего добываемого в Туркмении газа, а протокол, являлся согласием Москвы с отменой двойного гражданства в Туркмении.

Судьба россиян в Туркменистане Начиная с прошлого понедельника гражданам России, проживающим в Туркменистане и имеющим двойное гражданство, начали выдавать новые биометрические паспорта республики. Казалось бы, все хорошо, если бы россиян не поставили перед выбором. Все началось в декабре 1993 года, когда после распада СССР Россия и Туркменистан подписали «Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства». С того времени власти Туркменистана пытались всячески расторгнуть это соглашение. В 2003 году страны подписали протокол, согласно которому соглашение теряет силу. Однако Россия до сих пор его не ратифицировала. А в 2008 году 7 статья новой Конституции Туркменистана запретила гражданам иметь двойное гражданство. И только в этом году Госдума РФ обратила внимание на эту проблему. В апреле 2013 года состоялась встреча между президентом

Туркменистана Бердымухаммедовым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая не дала желаемого результата. Переговоры продолжились, и только недавно, после очередного звонка Владимира Путина своему туркменскому коллеге, стало известно, что с 17 июня новые паспорта будут выдаваться гражданам республики, которые одновременно являются обладателями российских паспортов. В ответ на это МИД РФ сообщило, что ратифицирует протокол о прекращении действия соглашения подписанного сторонами 23 декабря 1993 года.Итак, сейчас у людей с двойным гражданством будут два туркменских паспорта: старый - действительный для заграничных поездок до 10 июля 2013 года, и новый – биометрический, необходимый для выезда и въезда в страну, который начнет действовать после 10 июля 2013 года. Плюс загранпаспорт, а у некоторых еще и внутренний паспорт Российской Федерации. Однако вся процедура, связанная с заменой паспортов, несколько запутана и вызывает ряд вопросов.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика