«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Судьба россиян в Туркменистане

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 15:26
Начиная с прошлого понедельника гражданам России, проживающим в Туркменистане и имеющим двойное гражданство, начали биометрические паспорта нового образца республики. Казалось бы, все хорошо, если бы россиян не поставили перед выбором. Все началось зимой1993 года, тогда, когда впоследствии распада СССР Россия и Туркменистан подписали «Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства». С того времени власти Туркменистана пытались всячески расторгнуть это соглашение.

В 2003 году страны подписали протокол, согласно которому соглашение теряет силу. Однако Россия до сих пор его не ратифицировала. А в 2008 году 7 статья новой Конституции Туркменистана запретила гражданам иметь двойное гражданство. И только в этом году Госдума РФ обратила внимание на эту проблему. В апреле 2013 года состоялась встреча между президентом Туркменистана Бердымухаммедовым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая не дала желаемого результата. Переговоры продолжились, и только совсем недавно, после еще одного звонка Владимира Путина своему туркменскому коллеге, стало известно, что с 17 июня новые паспорта будут выдаваться гражданам республики, которые одновременно являются обладателями российских паспортов. В ответ на это МИД РФ сообщило, что ратифицирует протокол о прекращении действия соглашения подписанного сторонами 23 декабря 1993 года.

Итак, сейчас у людей с двойным гражданством будут два туркменских паспорта: старый - действительный для заграничных поездок до 10 июля 2013 года, и новый – биометрический, необходимый для выезда и въезда в страну, который начнет действовать после 10 июля 2013 года. Плюс загранпаспорт, а у некоторых еще и внутренний паспорт Российской Федерации. Однако вся процедура, связанная с заменой паспортов, несколько запутана и вызывает ряд вопросов.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика