«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Ашхабаде состоялись туркмено-латвийские переговоры на высшем уровне

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 15-05-2013, 10:13
В Ашхабаде прошли долгожданные переговоры между главой Туркменистана Г. Бердымухамедовым и главой Латвийской Республики А. Берзиньшем, который прибыл накануне в столицу Туркменистана с официальным визитом.

Во время переговоров, которые проходили в атмосфере доверия и взаимопонимания, конструктивном ключе, обе стороны подчеркнули важность разработки новых и перспективных путей сотрудничества двух стран.

Среди приоритетных направлений были выделены торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор, промышленные отрасли, спорт и туризм, сельское хозяйство. Также была названа культурно-гуманитарная область, которая выступает неотъемлемой составляющей в межгосударственном диалоге.

Далее переговоры продолжались в расширенном составе, при участии членов правительственных делегаций Латвийской Республики и Туркменистана. Туркменский президент в ходе переговоров заявил, что эта встреча расценивается Туркменистаном в качестве важного этапа в развитии туркмено-латвийских конструктивных товарищеских отношений.

Также глава Туркменистана выделил схожесть позиций Латвии и Туркменистана в решении наиболее актуальных вопросов современности, которые, прежде всего, связаны с консолидацией усилий для укрепления мира, обеспечения устойчивого развития.

Оценив Латвию как очень полезного партнера Туркменистана в мировой политике, Г. Бердымухамедов отметил растущую перспективность укрепления связей обеих стран в контексте стремительного развития отношений в крупных международных организациях

По мнению президента Туркменистана, скоро ожидается значительное увеличение объема грузоперевозок в направлении «Восток-Запад». По этой причине Туркменистан проявил инициативу насчет создания нового транспортного маршрута, который будет соединять регионы Каспийского, Балтийского и Черного морей.

Президент Туркменистана напомнил, что будет активно приветствоваться участие латвийских транспортных компаний в реализации довольно перспективных проектов в данной области.

В продолжение темы сотрудничества в сфере транспорта, президент Туркменского государства предложил организовать прямое авиасообщение между Ригой и Ашхабадом, подчеркнув, что сегодня Туркменистан стремиться расширить географию полетов национальной авиакомпании, а для Туркменистана наиболее перспективным является западное направление.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика