«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Состоялось очередное межправительственное туркмено-таджикское совещание

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:58

Пятое совещание межправительственной туркмено-таджикской делегации по торгово-экономическому, а также научному и техническому прогрессу состоялось в Ашхабаде. Как сообщает корреспондент Turkmenistan.ru из Ашхабада, делегация Таджикистана во главе с самим министром энергетики и водных ресурсов Усмонали прибыла в туркменскую столицу. Она посетила этот прекрасный город непосредственно для участия в заседании. В рамках регулярной двусторонней встречи, члены официальных делегаций Туркменистана, а также Таджикистана обменялись мнениями по темпам реализации договоренностей, достигнутых ранее и обсудили возможные перспективы для расширения туркмено-таджикского сотрудничества.

Обсуждение планов на будущее

Стороны подробно обсудили меры , которые должны быть приняты, чтобы диверсифицировать торгово-экономические отношения , увеличить экспортно-импортных операций и расширить спектр и объем поставляемых товаров, а также востребованных оказываемых услуг. По мнению сторон, эта цель может быть также достигнута за счет организации совместных выставок и ярмарок. Тоже касается конечно же и встреч между представителями деловых кругов двух стран. В скором будущем ожидается обмен информацией в этой области. Среди приоритетных направлений двусторонних отношений участники собесодования разобрали выопрросы, связанные с энергетикой, наукой, сельским хозяйством, здравоохранением, промышленностью, образованием, спортом и туризмом.

Самые важные сферы совместного сотрудничества

Много внимания было уделено сотрудничеству в транспортной, а также коммуникационной сфере, в частности по поводу реализации важного инфраструктурного проекта по строительству железнодорожной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, которая является новым транспортным коридором. Дорога имеет стратегическое значение полностью для всего региона. Особенно, учитывая давние исторические и культурные связи между странами обязательные на протяжении веков народы двух соседних стран смогут сотрудничать в гуманитарной сфере. А ведь она также имеет важное значение. В связи с этим, совместная комиссия рекомендовала продолжать практику Дней культуры в активном участии театральных, конечно же, танцевальных и музыкальных групп, а также работников культуры в международных фестивалях и других крупных мероприятий в обеих странах. Стороны также договорились провести шестое заседание комиссии в столице Таджикистана Душанбе. Это состоится в первой половине 2015 года. На данный момент сложно предположить, как долго продлятся такие отношения.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика