«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменистан избран вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 18-07-2013, 10:34
Президент Г. Бердымухамедов во время видео-селекторного совещания торжественно поздравил весь народ государства Туркменистан с доброй вестью, которая пришла из Нью-Йорка (США) – места расположения Штаб-квартира ООН. С учетом единогласной поддержки ста девяноста трех государств-членов ООН, государство Туркменистан было избрано вице-председателем очередной шестьдесят восьмой сессии ООН.

Как подчеркнул президент, Туркменистан, который обладает правовым статусом постоянного и стабильного нейтралитета, признанного всеми государствами, которые являются действующими членами ООН, занимает достаточно четкую позицию на международной политической арене.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан уверенно зарекомендовал себя в качестве ответственного члена и партнера крупнейшей международной организации на планете в деле поддержания и сохранения политической стабильности в мире и регионе, развития отношений сотрудничества и дружбы между государствами.

После того, как Туркменистана был избран почетным вице-председателем очередной шестьдесят восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в Министерстве иностранных дел государства Туркменистан прошел брифинг, собравший представителей зарубежных и национальных СМИ.

Для участия в брифинге также были приглашены сотрудники дипломатического комплекса Туркменистана, главы посольств различных зарубежных стран, резиденция которых расположена в Ашхабаде, а также действующие руководители миссий практически всех международных организаций, а также студенты с преподавателями Института международных отношений при туркменском МИДе, ученые и специалисты.

На прошедшем брифинге были освещены наиболее актуальные аспекты партнерства ООН и Туркменистана, в рамках возможной реализации наиболее важных международных инициатив Гурбангулы Бердымухамедова, которые направлены на обеспечение мира, стабильного устойчивого развития и безопасности.

Участников брифинга ознакомили с ходом реализации такого проекта, как Концепция внешнеполитического курса государства Туркменистан на 2013-2017 гг., которая на современном этапе является основой деятельности дипломатов страны.

Туркменистан был выбран вице-председателем сессии ООН уже в 3-й раз. Стоит напомнить, что в 2007, а также в 2009 годах, Туркменистан также выбирали вице-председателем 62 и 64 сессий соответственно.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика