«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркмения: армия без рекрутов

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 15:24
Планируемый в начале осени переход средних школ непосредственно с текущего десятилетнего на двенадцатилетнее образование способно усугубить и без того непростое положение относительно комплектации личного состава туркменских вооруженных сил. Планируемый в начале осени переход средних школ непосредственно с текущего десятилетнего на двенадцатилетнее образование способно усугубить и без того непростое положение относительно комплектации личного состава туркменских вооруженных сил, информирует корреспондент ИА РЕГНУМ, ссылаясь на источник в государственном оборонном ведомстве, во избежание неприятностей непосредственно со стороны военных особистов и вышестоящего начальства, попросивший назвать его Максатом.

Согласно словам офицера, текущий призыв весной «пройдет со скрипом», т.е. по инерции военкоматом как-то придется пополнить армию за счет парней, которые имеют отсрочку с других годов, однако уже в этом году осенью и в особенности весь предстоящий год армия Туркменистана останется без рекрутов – молодые парни призывного возраста доучиваться будут в школе.

Указ относительно перехода на двенадцатилетнее образование приняли второго марта этого года. Данный документ подконтрольным президенту СМИ (в стране просто нет других) дал еще один повод, чтобы президента Гурбангулы Бердымухамедова назвать «прозорливым государственным деятелем» и «бесстрашным реформатором». Реформаторские нововведения президента в области образования впрочем, и не пытается никто оспаривать. Что ни говори, но только нынешний туркменский президент, в 2007 году заняв высший пост государства, стал работать над ошибками в образовательной системе, которые были допущены его предшественником Туркменбаши (Сапармуратом Ниязовым).

Следует напомнить, президент дал указ снова вернуться вместо ниязовской девятилетки к десятилетке, возобновить физкультуру в качестве урока, сократить время изучения Рухнамы – книга, автор которой Туркменбаши, и провести, наконец, в норму чересчур завышенные часы преподавательских ставок.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика