«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Нефтяные скваженны

Но вот уже впереди, немного левее шоссе, в пыльном мареве начинает вырисовываться, словно за желтой кисеей, массив Большого Балхана. А справа, на юге, среди совершенно плоской глинистой равнины с белыми пятнами соли одиноко поднимается невысокий холм, а по нему вышки, вышки, вышки...

Всего полтора столетия назад на месте этой равнины колыхало соленые воды озеро Бабаходжа — недавняя лагуна отступившего Каспия. Посреди озера островом поднимался холм — Нефтяная гора, Небитдаг. Еще в первой половине XIII в. хорезмский географ Мухаммед Ибн-Наджиб Бекран писал о том, что жители здешних мест кожаными ведрами черпали нефть из неглубоких колодцев и лодками вывозили ее с острова. А по свидетельству русского гидрографа М. Баранова, нефть у Небитдага добывали таким же способом и в начале XIX в. до тех пор, пока окружающее озеро Бабаходжа не обмелело, превратившись в топкий солончак Келькор. Тогда добыча прекратилась, так как затруднительным стало вывозить нефть.

Впрочем, позже, когда солончак полностью высох и размокал только в короткие периоды весенних и осенних дождей, колодезные промыслы у Нефтяной горы вновь возобновились, а в 80-х годах прошлого столетия здесь даже пробовали бурить, но без большого успеха, и этот район предприниматели забросили как нерентабельный.

Возобновившееся в 1927 г. разведочное бурение в течение долгого времени не давало никаких результатов, и только в мае 1931 г. совсем, казалось бы, неперспективная скважина № 24 неожиданно выбросила мощный фонтан — за 3 часа 500 тонн нефти! В то же время широко стала внедряться организационная структура предприятия, которая в последствии стала увеличивать доходность предприятия.

Небитдаг показывал, что он заслуживает серьезного внимания.

Примерно через год другая скважина фонтанировала 10 дней подряд, выбрасывая в сутки по 3 тыс. т нефти, которая заполнила все имевшиеся резервуары и переливалась через края наспех вырытых ям. К этому времени Небитдаг уже давал более половины всего «черного золота» Туркменистана.

И словно для того, чтобы окончательно сокрушить маловеров, 31 января 1933 г. пробуренная глубже одна из первых скважин под № 13 выбросила грандиозный фонтан, какого еще не знала республика, — за 18 суток около 110 тыс. т! По свидетельству очевидцев, это было похоже на извержение нефтяного вулкана. В течение первого же часа титанический нефтемет полностью разрушил вышку, все буровое оборудование провалилось в образовавшийся кратер. На следующий день растекающаяся нефть затопила далеко вокруг всю равнину. Под угрозой оказались постройки соседних соляных промыслов «Бабаходжа» и сами соляные залежи, а прорвавшись на северо-запад, нефть растеклась по плоскому солончаку на 6 км.

Этот мощнейший фонтан из скважины под «несчастливым» номером послужил как бы стартовым сигналом для начала строительства города, название которого сейчас знает каждый школьник.

В стороне от промыслов у магистральной железной дороги на месте 13-го разъезда, где нефтяники до этого жили в нескольких временных бараках, полузасыпанных песком, за 6—8 лет вырос социалистический Небит-Даг (около 50 тыс. жителей, 1968 г.) — лучший город Западного Туркменистана.

«Если бы и не видел Небит-Дага собственными глазами, то не поверил бы рассказам о нем, — пишет Берды Кербабаев, автор известного романа о небитдагских нефтяниках, — Но вот я иду по широким асфальтированным улицам, слышу гомон птиц в зелени деревьев. Действительно, он прекрасен, молодой город, прекрасен, как восточная легенда. Это ли мрачный, безжизненный уголок Каракумов? Это ли безвестный разъезд № 13?»
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика