«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Новый газопровод в Туркменистане будет проложен

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:54

На днях президент Туркменистана, чье имя Гурбангулы Бердымухамедов вместе с руководителем национальной нефтяной компании Ровнагом Абдуллаевым обсудили массу вопросов, которые касаются совместных проектов по поводу прокладки новых газопроводов. Такие сведения передает официальный источник СМИ – пресс-служба Туркменистана.

Сообщение от азербайджанской национальной нефтяной компании

В этом сообщении речь оговаривается позиции руководителя азербайджанской национальной нефтяной компании. Он сообщил, что достаточно серьезно оценивает стратегию Туркменистана по поводу направления по созданию многогранной системы выводы и вода энергоносителей, как в Азербайджан, так и на другие мировые рынки. Абдуллаев также отметил личную заинтересованность его государства в возглавляемой им компании по поводу полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном. Ведь это государство обладает просто ошеломительным энергетическим потенциалом. Также Бердымухамедов поделился своим мнением по поду происходящего. Он отметил, что его государство на данный момент вкладывает серьезные суммы в масштабные проекты, которые касаются разведки промышленных нефтегазовых месторождений. То есть разведки полезных ископаемых. Руководитель государства уверен в том, что такое направление является определенной гарантией по международным контрактам с другими странами.

Позиция Евросоюза

Нужно отметить, что в такой политике Туркменистана заинтересованы также страны европейского союза. Учитывая их зависимость от российских газовых компаний, можно понять, почему ЕС так заинтересован в новой политике вышеуказанного государства. Сегодня политика ЕС направлена на получение доступа к углеводородным ресурсам Каспийского региона. Вместе с тем известно, что уже в ближайшее время будет запущен проект Южного энергетического коридора, который может принести определенную выгоду, как странам Европы, так и Туркменистану. Но при подключении богатого газом Туркменистана к данному проекту нужно будет создать еще один газовый провод, который сможет соединить Туркменистан и Азербайджан. Это и является основной причиной заинтересованности ЕС в сотрудничестве Азербайджана и Туркменистана. Эти страны считают, что без помощи ЕС им будет тяжело организовать такой газопровод. Собственно говоря, может по этой причине эти страны и ведут активные переговоры с представителями власти ЕС. На данный момент тяжело предположить. Насколько успешен этот проект, но уже в скором будущем станет все известно. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика