«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Виза в Туркмению для россиян: порядок получения, консульские сборы

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 4-02-2014, 04:14
Виза в Туркмению для россиян: порядок получения, консульские сборы
Для того, чтобы отправиться в Туркменистан гражданам России и жителям стран СНГ следует оформить визу. Виза в Туркмению для россиян оформляется заблаговременно в консульстве, которое расположено в Москве.

Также возможно оформить визу, приземлившись в международном аэропорту Ашхабада. Однако не следует забывать, что данное оформление будет представлено целым рядом определенных условий. Следует помнить о том, что любой другой погранпереход не предоставляет оформление необходимой визы.

Процесс оформления визы обязательно потребует предоставления следующего ряда документов:

  • прежде всего, потребуется предоставить оригинал загранпаспорта; 
  • также необходимо подготовить оригинал или ксерокопию приглашения, оформленного по всем правилам.

Когда виза оформляется по прилету, осуществляется предоставление десятидневного срока пребывания. Продление срока возможно. В таком случае может помочь Миграционная служба страны. Стоимость сбора за быстрое оформление визы составит сто пятьдесят пять долларов. Также все иностранцы, которые прилетели в международный аэропорт, обязаны позаботиться о приобретении и заполнении посадочной карточки. Стоимость такой карточки составит двенадцать долларов.

Правила оформления необходимой визы


Виза в Туркмению для россиян, как правило, оформляется в консульстве. Это может касаться как туристической, так и гостевой визы. Процесс, связанный с оформлением туристической визы в Туркменистан сопровождается сбором определенных документов для предъявления их в консульский отдел посольства.

Потребуется:

  • оригинал загранпаспорта; 
  • ксерокопия загранпаспорта в двойном экземпляре; 
  • заполненная и подписанная визовая анкета; 
  • цветная фотография (три на четыре) - одна штука, при этом фон должен быть светлым и однотонным. Нельзя фотографироваться в платке, шляпе и в очках, которые будут закрывать лицо. Также на предоставленной фотографии должны отсутствовать уголки и овалы; 
  • копия российского паспорта; 
  • оригинал или копия приглашения; 
  • справка с места работы, при этом немаловажно использование фирменного бланка, здесь должна находиться информация, касающаяся должности и оклада заявителя; 
  • пенсионерам следует позаботиться о предоставлении пенсионного удостоверения (копии), студентам и школьникам нужно будет взять справку с места учебы, также существует необходимость предоставления справки с места работы тех людей, которые оплачивают поездку, в этом документе должен быть указан оклад и должность.

Поездка с детьми. Особенности оформления

Туркменистан виза для россиян может подразумевать оформление документов для поездки с детьми. Когда запланирована поездка детьми, необходимо позаботиться о предоставлении в консульство определенного ряда документов. Виза в Туркмению для россиян: порядок получения, консульские сборы Прежде всего, следует позаботиться о предоставлении свидетельства о рождении ребенка (помимо оригинала потребуется и копия), также нужно предоставить цветную фотографию установленного образца в количестве двух штук. Для оформления потребуется свидетельство о браке родителей или свидетельство о расторжении брака, или документ, подтверждающий смерть. Когда дети отправляются в поездку только лишь с одним из родителей, или же в поездке их сопровождают третьи лица, возникает необходимость обязательного оформления доверенности для выезда ребенка.

Туркменистан виза оформляется следующим образом:

Оформлением документов можно заниматься самостоятельно или же предоставить это доверенным лицам. Когда подача документов осуществляется доверенным лицом, следует позаботиться об оформлении нотариально заверенной доверенности. Виза оформляется в десятидневный срок с того момента как документы будут поданы. Оформлению визы предшествует личное собеседование с Консулом.

Все документы от имени доверенного лица, принимаются только при предъявлении доверенности, оформленной должным образом. Документы принимаются и выдаются в консульском отделе в определенные дни с девяти до одиннадцати. С понедельника по пятницу осуществляется прием граждан. Кроме среды, в этот день прием не осуществляется.

Виза в Туркмению для россиян: порядок получения, консульские сборы Консульство Туркменистана в Москве осуществляет выдачу необходимых виз с различным сроком действия. Стоимость визового сбора для однократной визы на десять дней составляет тридцать пять долларов. Для однократной визы двадцатидневного действия стоимость составит сорок пять долларов. Стоимость однократной визы на месяц будет пятьдесят пять долларов.

При необходимости оформления однократной визы с более продолжительным сроком, стоимость визы еще на один месяц увеличивается на тридцать долларов. Для оформления многократной визы с месячным сроком действия потребуется заплатить семьдесят пять долларов. Стоимость многократной визы на два месяца составит сто пятнадцать долларов, а многократной визы на три месяца - сто пятьдесят пять долларов.

Стоимость визового сбора для ребенка младше семи лет - пятнадцать долларов. Начиная с семилетнего возраста и до шестнадцати лет стоимость сбора, составит пятьдесят процентов от суммы сбора на взрослого человека. Оплата осуществляется в консульском отделе сразу же при подаче документов. Оплачивать следует долларами США.

При этом немаловажно обращать внимание на внешний вид купюр, на год выпуска банкнот (банкноты принимаются с годом выпуска не ранее 95 года). На банкнотах должны отсутствовать сгибы, потертости, оторванные или приклеенные части, не допускается также наличие отметок, пятен или рисунков. Важно помнить о том, что в случае отказа от оформления, денежные средства возвращены не будут.

Сроки оформления и стоимость сбора

Для оформления туристической и гостевой визы предусмотрен стандартный двухнедельный срок (или десять рабочих дней). Если же цель поездки заключается в лечении или посещении захоронений родственников, то оформление визы может происходить в течение трех недель. При необходимости срочного оформления визы, стоимость сбора увеличивается.

Для того чтобы виза была оформлена в день обращения, потребуется заплатить сто двадцать долларов. Для того чтобы оформить визу за два дня понадобится девяносто долларов. В случае оформления визы на протяжении четырех дней, сумма сбора составит шестьдесят долларов. Если же виза оформляется больше четырех дней, то в этом случае оплата будет составлять тридцать долларов.

Туркменистан визовый режим предполагает после прибытия иностранных туристов не позднее чем через три дня зарегистрировать паспорт в Управлении туризма и спорта Туркменистана. При необходимости визу можно продлить.

Видео: В Туркменистан теперь можно летать из Донецка

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика