«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменистан — двойное гражданство и как его получить

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 17-08-2013, 01:03
Туркменистан — двойное гражданство и как его получить
С июня 2013 года в поисковых запросах пользователей Интернета вновь зачастила фраза: «туркменистан двойное гражданство». Такой повышенный интерес к этой теме был вызван решением президента Туркменистана о начале выдачи с 17.06.2013 года биометрических паспортов республики Туркменистан нового образца, так называемым бипатридам, т.е. жителям страны с двойным гражданством (российским и туркменским).

Немного о предыстории вопроса

Еще в 1993 году, а именно 23.12.1993 года, было подписано и введено «Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании проблем относительно двойного гражданства». Соответственно этому Соглашению жителям Туркменистана разрешалось иметь двойное гражданство: российское и туркменское. По данным, полученным из различных источников, российско-туркменским гражданством успели обзавестись от 100 до 140 тысяч человек. Наличие статуса двойного гражданства избавляло от множества проблем огромное количество граждан, в основном этнических русских, проживающих в Туркменистане и вынужденных совершать поездки в Россию по вопросам учебы, бизнеса, к родственникам.

Камень преткновения


Туркменистан — двойное гражданство и как его получить 10 апреля 2003 года руководителями обеих стран в Москве был подписан Протокол об отмене действия вышеупомянутого Соглашения. Вскоре он был ратифицирован, но только туркменской стороной. Некоторые спорные формулировки Соглашения от 23.12.1993 года и Протокола «О прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании проблем двойного гражданства» от 10.04.2003 года, а также поспешный указ туркменского президента сделали невозможным ратификацию этого Протокола российской стороной. Согласно этому указу, все жители республики с двойным гражданством в срок до 23 июня 2003 года должны были сделать выбор, гражданами какой именно страны они хотят стать: России или Туркменистана.

Вскоре, 20 августа 2003 года, Туркменистан — двойное гражданство и как его получить были приняты некоторые поправки к конституции Туркменистана, в которых было отменено понятие двойного гражданства.

Несмотря на эти действия, произведенные в одностороннем порядке Туркменистаном, Протокол не был подписан со стороны России, а значит, он не имел законной силы. Прошло 10 лет, а эта ситуация все не находила своего решения и была «камнем преткновения» во взаимоотношениях обеих стран.

Лед тронулся


Тема «туркменистан двойное гражданство» опять всплыла на поверхность и с новой силой начала обсуждаться в СМИ, начиная с весны прошлого года после личных переговоров президентов обеих стран. Вслед за этим состоялся визит министра иностранных дел Российской Федерации в Туркменистан, переговоры МИД России и Туркменистана, и как следствие, решение туркменской стороны о начале с 17.06.2013 выдачи Туркменистаном биометрических паспортов нового типа для лиц, получивших разрешение иметь двойное гражданство до и после 2003 года. Таким образом, Туркменистан признает статус двойного гражданства всех лиц, которые приобрели его до вступления в силу Протокола, то есть до настоящего времени.

Это решение вызвало одобрение МИД России и обещание начать процесс ратификации Протокола от 10.04.2003 года Государственной Думой Российской Федерации. Правда, после того как российская сторона утвердит Протокол и он вступит в силу, Соглашение от декабря 1993 года прекратит свое действие, после чего никто уже не сможет получать по указанному Соглашению гражданство. Таким образом, российские граждане, которые сейчас живут в Туркменистане и не имеют двойного гражданства, не смогут получить российское гражданство, не выехав из Туркменистана еще до ратификации Протокола.

Видео: Почему нужно двойное гражданство

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика