«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Французская гастрономия: наследия веков

Туркменистан » Путешествия
Опубликовано: 1-10-2013, 20:41
<!-- dle_image_begin:http://tsikly.ru/uploads/posts/2013-10/1380649340_i.jpg|left --> Французская гастрономия: наследия веков <!-- dle_image_end --> Своими истоками история гастрономии Франции уходит к галлам. С их времен начал зарождаться и развиваться культ хорошей трапезы с превосходным вином, который и по сей день остается неизменным.

В то время свое высокое положение в иерархии, свой авторитет и богатство было принято подтверждать широкими застольями. Пир устраивали по случаю свадьбы, союза с соседом, рождения наследника или же по поводу победы. Ни одно застолье не проходило без зрелищ, а на столе всегда присутствовало большое количество яств. В то время еще не было столовых приборов, поэтому все кушанья брались руками.

Во время правления Людовика XIV французская кухня начала свое восхождение. Отныне застолье превратилось в театрализованное представление, управление над которым поручалось дворецкому. Своего апогея искусство трапезы, а точнее ее обслуживания и организации, достигает в XVII веке, именно тогда оно получило всемирное признание. Принципы, что легли в основу этого искусства, дали возможность структурировать трапезу – началом ее служит овощной суп и закуски, а вслед за ними подают жаркое, антреме и десерт.

После великой Французской революции появилось застольное обслуживание во всех ресторанах, столы начали сервировать. Революционная история Франции начиналась всего с сотни ресторанов. Во времена Империи их количество возросло до 600, а затем, во времена, так называемой, Реставрации их количество насчитывало уже 3000.

Еще в далеком для нас XVII веке профессиональные повара все, как один, были одержимы одним желанием – определением того, что обладает изысканным и лучшим вкусом. Стремясь достичь высшей точки гармонии продуктов, они пытались сочетать и смешивать их различными способами.
В начале прошлого века был выработан новаторский подход к такому действию как застолье – предложено более простое представление блюд.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика