«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Главы Туркменистана, ИРА и Таджикистана посетили новый поселок на востоке страны

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 6-06-2013, 10:24
Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов и президент Республики Афганистан Х. Карзай, а также президент Таджикистана Э. Рахмон посетили новейший поселок Гарлык, расположенный на востоке Туркменистана. Президенты стран прибыли в поселок на вертолете после совместного участия в важной торжественной церемонии, посвященной открытию железной магистрали по направлению Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

После этого главы государств Туркменистана, Таджикистана и Исламской Республики Афганистан посетили выставку декоративно-прикладных искусств Афганистана, Таджикистана и Туркменистана, которая позволила получить наглядное представление о самобытном искусстве и культуре народов дружественных стран.

Экспозиция выставки состояла из оригинальных изделий, а также произведений мастеров разнообразных видов искусства, включая живописные работы, которые были выполнены в стилистике древних миниатюр.

В честь высочайших гостей президент Г. Бердымухамедов решил дать официальный обед. Перед гостями во время обеда состоялось выступление мастеров искусств и культуры трех стран. Затем президенты Афганистана, Таджикистана и Туркменистана прибыли на вертолетах в город Туркменабат, в котором, попрощавшись друг с другом, адресовали пожелания благоденствия и мира братским народам этих стран. Затем из аэропорта Туркменабата президенты Таджикистана и Афганистана отбыли на родину.

Стоит напомнить, что в поселке Гарлык в Койтендагском районе Лебапской области накануне торжественно открыли социально-экономический комплекс из современных зданий. Участие в этом мероприятии приняли основные представители руководительского корпуса государства, а также несколько зарубежных дипломатов и СМИ.

Среди объектов выделяются школа на 320 мест и спортшкола (365 мест), а также административное здание самоуправления, Дом культуры, детский садик (160 мест), комплекс жилых домов и медицинский центр.

Здесь также возвели торговый центр, почта, узел связи, автотерминал, отделение банка, большой парк и амфитеатр. Для газификации поселка проложили современный газопровод высокого давления, протяженностью около 250км.

Строительство поселка начали еще в феврале позапрошлого года. Возле нового поселка идет строительство самого крупного горно-обогатительного комплекса, производящего калийные удобрения, в Средней Азии.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика