«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане отметили праздник «Капля воды - крупица золота»

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 8-04-2013, 10:41
В Туркменистане по сложившейся традиции прошел ряд увеселительных мероприятий, посвященных ежегодно отмечаемому в 1-е воскресенье апреля всенародному празднику «Капля воды – крупица золота». Он воплощает исконные традиции народа Туркменистана, на протяжении всей многотысячелетней истории свято хранившего отношение к воде – дару, который олицетворяет саму жизнь.

На каждом берегу рек, водохранилищ и каналов, а также прочих водоемов собралось множество людей. Жители сел и городов страны стали участниками масштабных народных гуляний, в рамках которых состоялись концерты фольклорных коллективов и мастеров искусств, различные спортивные состязания с чествованием ветеранов сферы водного хозяйства вместе с передовиками производства.

Главные торжества в столице происходили на Каракум-реки в северном районе столицы. Здесь были раскинуты праздничные юрты, которые ожидали гостей. В качестве яркого вступительного аккорда к торжеству выступили песенно-танцевальные композиции. Множество участников и гостей были встречены здесь традиционными национальными блюдами.

Прямо под открытым небом гостям было представлено множество выставочных экспозиций. Основную массу составили макеты различных гидротехнических сооружений, систем мелиорации и высокотехнологичного оборудования. Здесь можно было ознакомиться с последними водосберегающими технологиями полива – системами капельного орошения и дождевальными установками.

В экспозиции отдельно представили бассейны с молодью рыб: белый амур, карп и толстолобик. Главной целью при их разведении является биологическая очистка от ила с тростником различных водохранилищ, рек и каналов, что в первую очередь касается Каракум-реки. Как показала практика, данные виды рыб эффективнее решают проблемы очистки водостоков, чем дорогостоящая техника.

По традиции, самой важной частью программы празднования стали выступления различных спортсменов. По зрелищности и азарту с ними соперничали мастера конноспортивного искусства. Умелые наездники мастерски продемонстрировали сложнейшие элементы джигитовки, выполнив их на непревзойденных по красоте, грациозности и резвости ахалтекинских скакунах.

В честь этого всенародного праздника по всей стране лучшие фольклорные коллективы и профессиональные исполнители славили в своих выступлениях красоту родной земли, а также созидательный труд народа Туркменистана.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика