«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане отметили Праздник туркменского ковра

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-02-2013, 10:20
В Туркменистане торжественно и широко отметили Праздник туркменских ковров. Во всех районах и городах страны в честь этой знаменательной даты прошли праздничные встречи, конкурсы и художественные выставки, театрализованные представления и концерты.

Масштабная экспозиция развернулась во множестве залов и галерей Национального музея туркменских ковров и на площади, находящейся рядом, на которой разместились стенды.

Их украсили великолепными ковровыми полотнами. Юрты, расположенные там, были оснащены всей сопутствующей атрибутикой и представляли каждую из областей страны.

На выставке в большом разнообразии были представлены изделия паласных ткачей. Это гобелены, которые выполнены студентами и мастерами государственной академии художеств и государственного художественного училища, огромная коллекция различных сувенирных изделий – ярких сумочек, коробов, чехлов и различных дорожных сумок, а также всевозможные образцы декоративного лоскутного искусства, выполненные из шелковой ткани кетени.

Ярчайшая панорама жизни и быта туркменских предков открылась за пределами залов музея. На огромной площади расположилось импровизированное туркменское село с нарядными по случаю праздника юртами, мастерскими с рабочим инвентарем.

Тут во всем многообразии была представлена подготовка и крашение пряжи для работы с ковром, изготовление цветных кошм, предметов национальной вышивки, одежды и прочих видов национального рукоделия.

Во время выставки прошла церемония награждения отличившихся работников отрасли. Им в честь праздника туркменских ковров указом президента Туркменистана присвоили почетные звания «Заслуженных ковровщиц Туркменистана», вручили почетные грамоты, ценные подарки.

Во время выступления участников конференции затронули важные темы, которые касаются истории происхождения древнейших орнаментов, особенностей развития данного искусства в разных странах в различные исторические эпохи. Также были рассмотрены вопросы применения современных компьютерных программ и прочих инновационных технологий при разработке ковровых панно.

В ходе обмена своими мнениями были отмечены существенные успехи в исследовании этнографических и археологических свидетельств, письменных упоминаний, касающихся ковров и ковровой символики в зарубежных и туркменских источниках, об уникальной художественной и исторической значимости искусства туркменского народа.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика