«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Президент Туркменистана встретился с главой МИД России

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 5-04-2013, 10:36
Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов принял Сергея Лаврова - министра иностранных дел РФ, который прибыл с рабочим визитом в Ашхабад. После выражения благодарности за уделенное ему время, гость передал президенту государства Туркменистан слова приветствия и самые лучшие пожелания от главы Российской Федерации В. Путина, а также Д. Медведева, председателя правительства России.

Президент Туркменистана с главой МИД России во время этой встречи обменялись мнениями, которые касались приоритетных вопросов двусторонних отношений. Основой являлись давние традиции дружбы и добрососедства, которые связывают народы обеих стран и получили в новой исторической эпохе свое достойное продолжение.

Стороны обсудили перспективы расширения и углубления туркмено-российского сотрудничества, касающегося ключевых направлений, включая торгово-экономическую сферу, в которой имеются наиболее благоприятные возможности для стремительного развития взаимовыгодных связей в разных отраслях, а также для увеличения объема товарооборота.

Как отметил президент Туркменистана, за прошлый год двусторонний товарооборот превысил отметку в пять миллиардов долларов, что позволяет надеяться на дальнейшую тенденцию к увеличению.

Стороны в ходе переговоров обсудили актуальные вопросы, касающиеся партнерства между странами в формате авторитетных региональных и межнациональных структур и организаций, включая СНГ и ООН. Руководитель МИД России в данной связи отметил, что российской стороной приветствуется заинтересованность Туркменистана в увеличении взаимодействия с ШОС (Шанхайской Организацией Сотрудничества).

Сергей Лавров и Гурбангулы Бердымухамедов констатировали сходство или близость позиций Российской Федерации и Туркменистана по ключевым вопросам, касающихся международной политики.

Также подчеркивалось, что Россия активно поддерживает конструктивные предложения и созидательные международные инициативы, выдвигаемые Туркменистаном, в частности, затрагивающие каспийскую проблематику, поиск сбалансированных решений вопросов изменения климата и экологии.

Пользуясь случаем, С. Лавров выразил президенту Туркменистана благодарность за поддержку в ООН инициатив российской стороны, подтвердив приверженность РФ эффективному взаимодействию с государством Туркменистан на международной арене.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика