«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Ашхабаде состоялись туркмено-французские переговоры, по итогам которых подписан пакет документов

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 3-03-2013, 10:16
Г. Бердымухамедов, президент государства Туркменистан, провел переговоры с Л. Фабиусом, министром иностранных дел Франции, который прибыл в Ашхабад. Во время встречи произошел заинтересованный обмен мнениями насчет состояния и перспектив туркмено-французского взаимодействия.

В качестве достаточно наглядного примера партнерства были названы деловые контакты Туркменистана с достаточно известными французскими компаниями, которые работают в различных отраслях. Было отмечено стремление французских бизнес-кругов расширить присутствие непосредственно на туркменском рынке, где имеется благоприятный инвестиционный климат.

Подчеркнув, что очень важным направлением отношений между странами является гуманитарно-культурная сфера, президент и его гость решили высказаться за интенсивные плодотворные связи в сфере науки, культуры и образования.

Во время встречи руководитель МИД Франции и Президент Туркменистана также обменялись мнениями насчет некоторых вопросов международной, а также региональной политики. Они с удовлетворением отметили близость и совпадение взглядов обеих стран на самые актуальные аспекты жизни.

Возглавляемая Лораном Фабиусом Французская делегация также успела провести переговоры в МИДе Туркменистана. Во время встречи обсудили круг вопросов, касающихся плодотворного сотрудничества между государствами, актуальные проблемы региональной и мировой политики.

Кроме того, на встрече было сказано, что Франция готова к развитию отношений с Туркменистаном во всем спектре сотрудничества. В частности, она намерена увеличить присутствие на туркменском рынке французского бизнеса, предложив передовой опыт в сфере высоких технологий, а также инноваций для отраслей экономики.

Лоран Фабиус вместе с делегациями внешнеполитических ведомств обеих стран поучаствовали в работе 2-го заседания туркмено-французской группы, занимающейся вопросами сотрудничества в области энергетики.

В конце встречи стороны подписанли следующие соглашения и акты – Соглашение между Правительством Франции и Правительством Туркменистана насчет воздушного сообщения, Соглашение о совместной работе Торгово-промышленной палаты государства Туркменистан и Торговой палаты «Франция-Туркменистан», Меморандум о взаимопонимании, касающийся Туркменского государственного института газа и нефти и ОАО «Тоталь».
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика