«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане готовятся отметить Новруз байрамы на международном уровне

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-03-2013, 10:55
Президент государства Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов решил провести выездное совещание правительства. На совещании обсуждались вопросы подготовки к торжествам по поводу празднования Новруз байрамы.

Праздник, намеченный на 21-22 марта, в этом году жители Туркменистана будут отмечать на международном уровне. По авторитетному заявлению ашхабадского корреспондента одного из иньернет-сайтов, данное совещание проходило в живописной и невероятно прекрасной долине Ахалского велаята, где традиционно проводят различные праздничные мероприятия, которые посвящены Новрузу.

Глава государства Туркменистан заслушал отчеты каждого из членов правительства, касающиеся хода подготовки к празднику, насчет мер по обеспечению достаточно слаженной работы каждой из соответствующих структур, которые будут непосредственно задействованы в организации, а также проведении программных акций и праздничных мероприятий.

Особое внимание, по сложившейся традиции, было уделено проведению в долине строительных работ, а также дизайнерских разработок мест, в которых намечены выступления отечественных и зарубежных фольклорных и песенно-музыкальных коллективов.

Вниманию президента государства были представлены специально разработанные эскизы мастерских, магазинов, качелей, различных макетов древнейших памятников материальной культуры народа Туркменистана.

Также были представлены схемы участков, где будут располагаться композиции, которые рассказывают о национальных обычаях и традициях зарубежных государств, принимающих участие в праздничных мероприятиях. Также на совещании обсуждались площадки для проведения различных конных игр и прочих национальных соревнований и зрелищ.

В целом, после одобрения и внесения ряда корректив в представленные на обозрение проекты, глава государства счел нужным отметить необходимость яркого воплощения главных национальных традиций всего населения Туркменистана.

Новруз байрамы, считающийся днем весеннего равноденствия, - это один из древнейших праздников земледелия, символизирующих приход весны с обновлением природы, а также начало очередного земледельческого цикла. Праздник широко отмечают в странах Средней Азии, Азербайджане, Иране и так далее.

Генеральная Ассамблея ООН в феврале 2010 г. приняла специальную резолюцию, согласно которой 21 марта объявили Международным днем Новруза.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика