«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

«Линия Туркмении» в Евразии

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 15:19
Хотя безопасность и независимость Туркмении определены на бумаге, имеются серьезные опасения по поводу того, насколько данный принцип на практике может быть применен. 3-хдневное посещение Абдуллы Гюля (президента Турции) в Туркмению состоялся во время нахождения тумана газа зарина, который был изъят в Адане в процессе осуществленной силами безопасности операции, а также слезоточивого газа, окутавшего Стамбул после акций протеста в Таксиме. Со стороны момента, на который пришлось посещение, и отправленных сигналов в нынешней повестке дня он занимает не последнее место, обозначает перспективное будущее сотрудничества Туркмении и Турции и к себе требует повышенной степени внимания.

Данный тезис подтверждается в значительной мере вниманием, которое было уделено визиту президента Гюлема, делегацией Турции, туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, народом и официальными лицами Туркмении. Президентом Гюлем было подчеркнуто, что это его 5-ый по счету визит в Туркменистан, а упоминание относительно оказанного ему прекрасного приема, вместе с хорошими эмоциями, может быть, некоторую долю удивления и вызвал.
Туркменский президент пять раз также пребывал в Турции с официальным визитом и данный факт из виду упускать не нужно. Второй из них являлся первым заграничным визитом после избрания на президентский пост Бердымухамедова, и это, как мы считаем, обладает, вне всякого сомнения, символическим значением. Помимо этого, исследуя отношения Туркмении и Турции на уровне так называемого «стратегического партнерства» и относительного этого поставив на повестке дня вопрос уже в свой 1-ый президентский срок, Гурбангулы придает достаточно немаловажное значение во внешней политике Турции, что незамеченным оставаться не может.
Особенное внимание в данной связи на себя обращает концепция «два государства – одна нация» и акцент Гюля Абдуллы на «родине предков».
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика