«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

«Многопартийная» Туркмения

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 15:17
В пределах постсоветского пространства не осталось больше стран, которые имеют однопартийную систему. В лице Туркмении последний бастион пал, теперь и в парламенте (Меджлисе) Туркменистана есть «оппозиционная» Партия бизнесменов и предпринимателей. Это эпохальное событие произошло на днях, когда Туркменский Центризбирком подводил итоги досрочных парламентских выборов взамен депутатов, которые выбыли, а до этого были назначены на серьезные должности в системе власти государства.

Следует напомнить, что к «многопартийности» государство стремилось на протяжении трех лет, после того как в 2010 году нынешний глава государства лидер Туркменской Демократической партии Курбанкули Бердымухаммедов заявил на расширенном правительственном заседании, что «возникновение в нашем государстве партии оппозиции станет значимым событием в политической и общественной жизни Туркменистана». По этой причине «если проявит кто-нибудь инициативу создания новой политической партии и с этой выйдет концепцией, то мы готовы по конституции данную партию уже в текущем году зарегистрировать».

Возникновение многопартийности, согласно мнению президента, предоставило бы возможность стране «совершенствоваться и развиваться на принципах действительной демократии», поскольку «образование партий оппозиции станет немаловажным событием политической, а также общественной жизни нашего государства. Активно принимая участие в активных в нашей стране общественно-политических процессах, новые партии станут конкуренцией Демократической Туркменской партии».
После этого сенсационного выступления президента официальная республиканская пресса разъяснила, что организовываемая оппозиция «должна в полной мере быть адекватна к текущему развитию общества государства, нашим традициям и нашей истории, народному менталитету».
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика