«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменистан и его кризис двойного гражданства

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 14:47
Аждар Куртов считает, что только российские дипломаты виноваты, и что их ошибки привели к нехорошим последствиям. Так протокол, подписанный в декабре 1993, года о соглашении между РФ и Туркменистаном, который позволял многим людям иметь двойное гражданство, был прекращен в апреле 2003 года и в нем были ошибки российской дипломатии, так например, в статье 7 говорилось о том, что спорные вопросы решаются по дипломатическим каналам, а если, например их не удаться решить, то, что делать. И тут уже ничего неизвестно. Поэтому, промахи российских дипломатов, привели к таким последствиям. Они должны были все продумать, какие нужны процедуры, чтобы урегулировать все непредвиденные обстоятельства.

И теперь после 10 летнего тупика, после проведенных переговоров на уровне МИД РФ и Туркменистана, туркменская сторона с 17 июня решила начать выдачу биометрических паспортов, которые позволяли быть и обладателем паспорта Р Ф. В свою очередь МИД РФ выразил одобрение и начнет процесс по внесению на ратификацию о соглашении подписанным в 2003 году. И это отрадно, что актуальность проблемы была снята. Ведь многие люди, не знали что делать, как поступать.

В этом же есть и свои минусы, так этот «шаг» не имеет юридической нормы, то есть нужно издать нормативный акт, который давал бы правовые гарантии. Так еще, например: для русских, которые проживают в Туркменистане и которые не имеют двойного гражданства, после ратификации протокола от 2003 года, не смогут получить российское гражданство, оставаясь в Туркменистане. Поэтому многие вопросы, до сих требуют конкретных решений.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика