«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Эфемеро-эфемероидный и водорослеволишайникового типы растительности

Туркменистан » Природа » Растительный покров
Опубликовано: 7-09-2012, 13:41
Так, большое и очень оригинальное растительное сообщество представляет собой эфемеро-эфемероидный тип. Главные составляющие его растения, дающие название всему сообществу, не имеют специальных приспособлений для борьбы со своим главным врагом — засухой, но зато они обладают способностью с ней не встречаться. В течение всего каких-нибудь 5—6 скоротечных весенних недель они, жадно используя тепло и кратковременное обилие влаги, успевают пройти все стадии развития, образовать семена, а потом на сухое время года впадают в состояние покоя.

Такие многолетние травянистые растения, среди которых особенно многочисленны пустынная и песчаная осоки, мятлики, тюльпаны, называются эфемероидами, а их земляки-однолетки — различные злаки, малькольмия, маки — эфемерами. Последние вообще в одну весну начинают и кончают всю свою мотыльково-короткую жизнь, оставив семена, из которых прорастет уже следующее поколение.

Этот тип растительности занимает в Туркменистане в общем сравнительно небольшие площади на юге, на суглинках и лёссах предгорных равнин, где развиты сероземы. Там земли, безрадостные в другое время года, на полтора-два весенних месяца превращаются в настоящие луга, совершенно несовместимые с обычным представлением о пустыне, — на густом ковре из сочной, нежной зелени яркими красками горят многочисленные цветы, наполняющие теплый воздух сильным приятным ароматом.

Весной эфемеры и эфемероиды дают скоту первый зеленый корм, а летом, высыхая, служат ему как бы «сеном на корню». Особенно велико хозяйственное значение песчаной осоки. По-туркменски она называется илак. Эта невзрачная тонколистная травка — главное кормовое растение пустыни. Ее редко торчащие небольшие кустики покрывают огромные площади грядовых и бугристых песков.

В общем совсем необширные земли эфемеров примыкают на севере и на западе к неровной и рваной полосе такыров. Это — места обитания особого водорослеволишайникового типа растительности, наименее продуктивного растительного сообщества в Туркменистане, а может быть, и вообще на планете. Его составляют примитивные, низшие растения — сине-зеленые водоросли и накипные лишайники. Своей жизненной ритмикой они напоминают эфемероиды — вегетируют тоже только короткой весной, пока увлажнены такыры. Но высыхает глинистая такырная корка, и вместе с ней высыхает и тонкая пленка водорослей, и шероховатое слоевище лишайников. Но растения не умирают, а лишь замирают, переходят в стадию покоя до следующей весны.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика