«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Богатое историческое прошлое Туркменистана

Туркменистан » Страницы истории
Опубликовано: 8-12-2012, 11:32
Исторический парадокс порой приводит в изумление нынешнее поколение тем, насколько же схожи истории различных земель в разные эпохи. Как зачастую мы обсуждаем мощь былой державы и её нынешнее плачевное положение? Как часто, мы видим возрождение умирающей страны, или её возвращение на праведный путь?

А сколько было земель, по которым прошагали легионы людей в доспехах под руководством великого полководца, чье имя останется на века? И по этим же землям поселились кочевники и разбойники, о которых мы узнаем только из косвенных источниках…

Порой мы слышим что-то о какой-то стране, о том, что происходит с ней сейчас, и очень редко заглядываем на перевернутые страницы её истории, которые, возможно, полны самых ярких событий мировой истории…

К примеру, Туркменистан. Когда к школьнику приходит репетитор по истории и в кратком курсе начинает преподносить знания об этом крае, ученик удивлённо улыбается. Неужели всё это было здесь? И вправду, здесь был административный центр Ахеменидской державы - «Маргиана», которая была прославлена на весь мир своими купцами и ремесленниками. Именно здесь Александр Македонский проходил со своим войском. И «по дороге» присоединил благородные земли к своей могучей и быстро расширяющейся империи. В этот период здесь началась эллинизация, то есть смешение восточной и греческой культуры. А это оставило вечный след как в сознании народа, таки в быту.

После смерти императора, его царство распалось на три основные части. Одной из них была Парфия, которая территориально находилась именно на территории современного Туркменистана. Это государство гремело своим величием на весь мир, но продержалось на удивление очень и очень мало. После небольшого перерыва в эти края прибыл ещё один великий и исторически значимый народ – сасаниды. Но и их разгромили в скором времени арабы. Он иже в восьмом веке принесли на эти земли Ислам.

Одно из самых запоминающихся в истории восстаний, оплетенное легендами, которые по сей день передаются из уст в уста, это восстание «людей в белых одеждах» под руководством Муканны. Они были против арабской власти, навязываемой религии и принятого нового общественного строя. И это событие так же заслуженно входит в историю Туркменистана.

Газневиды правили здесь не долго, но даже, несмотря на краткий срок властвовании, память о них крепка. Сельджукиды, перед тем как осесть в Багдаде, имели административный центр в Туркменистане. «Переезду» способствовали успешные победы и завоевания.

Когда смотришь с высоты настоящего на прошлое этой страны, не можешь не восхититься: насколько же духовно богат Туркменистан!
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика