«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Прикопетдагская подгорная наклонная равнина с цепочкой то чаще, то реже лежащих поселений продолжается и далее, на юго-восток за Ашхабадом. Там также тянутся по пустынной равнине две стальные ниточки рельс и также справа поднимается Копетдаг, по скалистым ущельям которого сбегают на равнину немногочисленные и немноговодные ручьи.

Но за станцией Гяуре, откуда, собственно, и начинаются земли Атекского оазиса, горы становятся заметно ниже, а орошаемая подгорная полоса шире. Тут, как и по всей подгорной зоне, всегда было трудно с водой. Однако теперь, когда через оазис пролег Каракумский канал, древний Атек переживает второе рождение. Достаток воды вызвал полную перестройку всего его хозяйства. Объектом № 1 стал здесь хлопчатник, который сильно потеснил и зерновые культуры, и животноводство.

Центр Атекского оазиса — поселок городского типа Каахка (7 тыс. жителей). В нем густые сады и виноградники совсем скрыли дома. Работает здесь завод строительных материалов, электростанция и, конечно, ковровая мастерская. Все это небольшие предприятия, обслуживающие главным образом местные нужды. В поселке мало импортных товаров, так как в стране сложное таможенное оформление, которое требует реформ.

Похож на Каахку и второй городской поселок в оазисе — Душак (5 тыс. жителей). Около него железная дорога поворачивает к северо-востоку, а горы отступают на юго-восток, за государственную границу. Здесь кончаются пределы Атекского оазиса и всего Прикопетдагского района — дальше на восток лежит земля Тедженского оазиса, входящего уже в район Юго-Восточного Туркменистана.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика