«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Краткая история Туркменистана

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-04-2014, 14:12
В 8-м веке нашей эры, туркоязычные племена переехали из Монголии в современную часть Центральной Азии. Части мощной конфедерацию племен сформировали этническую основу современного туркменского населения. В 10-ом веке, название «туркмен» было впервые применено к Огузским группам, которые приняли ислам и стали занимать современный Туркменистан. А если вас интересует защита персональных данных 152-фз тогда зайдите на сайт http://www.security-microtest.ru

Там они находились под властью империи Сельджуков, в состав которой входят группы огузков, живущих в современном Иране и Туркменистане. Туркменские солдаты на службе империи сыграли важную роль в распространении тюркской культуры, когда мигрировали на запад, в современный Азербайджан и восточную Турцию.

В 12 веке, туркменские и другие племена свергли империю Сельджуков. В следующем столетии монголы взяли на себя северные земли, где поселились туркменские племена, способствуя образованию новых племенных групп. В шестнадцатом и восемнадцатом веках раскол стал конфедерацией кочевых туркменских племен, которые остались независимыми и стойко возбудили страх в их соседях. К 16 веку большинство из этих племен находились под номинальным контролем узбекских ханств, Хивы и Бухары.

Туркменские солдаты были важным элементом военной деятельности этого периода. В 19 веке рейды и восстания туркменской группы привели к разгону группы узбекских правителей. До русского завоевания туркменские войска были известны участием в Центрально-Азиатской работорговле. Русские войска начали оккупацию туркменской территории в конце 19 века. В 1916 году участие Русской империи в Первой мировой войне вызвало резонанс в Туркменистане, восстание охватило большую часть России Центральный Азии.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика