«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Таможенные пошлины на ввоз цемента в Туркменистан

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 4-10-2013, 13:12
Согласно с распоряжением президента в Туркменистане с 1 августа импортируемый в страну цемент станет облагаться 100 % таможенной пошлиной. На данный момент минимальная таможенная пошлина за 1 тонну импортируемого цемента составит 200 долларов. В данный момент цемент как правило ввозиться из Узбекистана и Ирана. Текущая стоимость иранского цемента закупаемого по договору составляет 107 $ - тонна и узбекского — 97 $.

Туркменистанский цемент для иностранных фирм стоит примерно 80 $ - тонна, а для российских юрлиц в пределах 60 манат (приблизительно 20 долларов) за тонну. Согласно официальной версии вступление 100 % пошлины было предназначено для поддержки туркменистанского производителя цемента. Хотя в страну до сих пор ввозится дорогостоящий цемент, на это существует ряд своих причин.

Наблюдатели высказывают собственные догадки относительно этого факта. Настоящие причины закупки цемента за рубежом — манипуляция с стоимостью. Импортный цемент можно приобрести 100 $, затем провести офшор по 130 $, смету клиенту накрывать по 150 $. В следствии строй фирмы имеют вероятность получать существенно большую выгоду, чем учтено договором.

При этом данная выгода является преступной. И это распоряжение может стать преградой для вывода избыточных наличных средств из державы. Хоть данный законопроект уже был введен, схема приобретения отечественного цемента является недоработанной и излишне сложной. Зачастую данный процесс сопровождается коррупцией и задабриванием чиновников. Однако государство посчитало, что откладывать введение налоговых пошлин более нельзя.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика