«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Расценки Туркменистана

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-09-2013, 14:57
Столица Туркменистана может поразить гостей как чистотой улиц, масштабами строительства, благоустройством, так и своими ценами на рынках и в магазинах. Особенно "смешными" цены выглядят, если исчислять их в долларах, учитывая коммерческий курс доллара, который на данный момент в три - четыре раза выше курса валют в банке.

Сейчас цена доллара составляет примерно 22000 манат, и даже по этому курсу большинство фруктов и овощей на рынках и в магазинах Ашхабада стоят от пятнадцати до пятидесяти центов за килограмм. На самом деле разброс цены достаточно большой. Самая выгодная цена - в машинах на Оптовом и Ташаузском рынках, сюда товары прибывают из смежных стран и определенных областей, или же после приходов поездов на привокзальных площадях.

Большинство абшхабадцев имеют сейчас свои мелеки и дачи и продают часть выращенной продукции по очень низким ценам. Часто на улице можно заметить подростков, торгующих семейным урожаем. Привозные же фрукты обычно стоят дороже. В основном их доставляют из Ирана. К примеру привозная черешня стоит около двадцати тысяч манат.

Не смотря на наличие дешевых овощей и фруктов, огромной популярностью тут пользуются соки из Молдавии и России. Их стоимость за литр составляет около 17000 - 25000 манат. Литр молока на данный момент стоит примерно 3200 - 3500 манат, сюзьма - 6000 - 8000 манат, а творог - 10000 - 12000 манат. Молоко здесь обычно продают в пластмассовых бутылках, жирность которого покупатели обычно оценивают просто на глаз. Опытные хозяйки часто делают свой кефир мацони, а не покупают его.

На заметку : Если вы хотите больше узнать про междуречье и вавилон тогда вам нужно пройти по ссылке http://www.forum.coldwar.ru здесь есть все про междуречье и вавилон и каждый день здесь собирается все больше информации про междуречье и вавилон.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика