«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Бахши туркменские

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 9-07-2013, 19:03
Музыка для всех туркмен – это обличенная в звуки жизнь народа, такая искренняя как рассказ о радостях и тревогах, счастье и горе, о волнениях сердца и красоте души. Она может вылечить даже душевные раны, влить либо успокоить человеческую жизненную энергию, по данным причинам и слушают музыку с восхищением, часто даже доходящего до экстаза.

Ну а какая музыка будет без дутара - традиционного струнного инструмента и естественно музыканта, который с данным инструментом сможет искусно обращаться. Только в профессиональных руках дутар способен плакать и смеяться, приводя тем самым слушателей в восторг, заставляя просто неотрывно внимать «бахши». Так называют в Туркмении этнических исполнителей.

Но задача «бахши» состоит не только в игре на дутаре, его основное предназначение – это конечно же, пение. Весьма сильный голос певца и мерное, тихое звучание инструмента – 2 главные составляющие успеха этнической песни, в связи с этим без «бахши» - данных певцов-сказителей древних «дестанов» не обойдется ни одно праздничное событие в Туркменистане. Искусство этнических певцов еще с незапамятных времен имеет во всей стране почет и уважение. Их имена постоянно на слуху, а история их жизненного пути имеет тайны и часто просто обрастает легендами.

Этническая любовь к певцам настолько велика, что посвященный им Государственный праздник, всегда встречается всеобщим ликованием. Праздник туркменского «бахши» официально празднуется каждое 2-е воскресенье сентября. На этих праздниках люди слушают песни мастеров и просто расслабляются под мелодичные мелодии.

На заметку : Чтобы провести тренинг мотивацию персонала вам нужно зайти на сайт так как здесь можно заказать данную услугу, а тренинг мотивация персонала это не простой процесс и лучше всего подобную работу доверить профессионалам которые часто проводят тренинги.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика