«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Развитие на сегодняшний день

В последние годы в районе успешно развивается и хлопководство. Оно пока заметно уступает производству продовольственных культур, но благодаря особенно хорошим для тонковолокнистого хлопчатника местным климатическим и почвенным условиям урожайность «белого золота» здесь выше, чем в прославленных Мургабском и Тедженском оазисах.

Также в районе большими темпами развивается образование. Открывается большое количество новых школ и учебных заведений. За последнее время было открыто несколько новых ВУЗов. Узнавать новости образования теперь стало еще проще через интернет. Получение образования для туркменской молодежи - приоритетное направление развития всей страны.

Животноводство столь же традиционно для Прикопетдагского района, как и земледелие. Его отличает молочное и мясное направление и сравнительно большое количество рабочего скота. На район приходится около половины республиканского поголовья мясо-сальных овец, более 1/4 — поголовья коз и верблюдов, более 1/5 — свиней и более 1/10 — коров и лошадей. За исключением овец и отчасти коз, которых пасут в песках в стокилометровой зоне к северу от оазисов, остальной скот содержится в стойлах, и кормят его специально выращиваемой для этих целей люцерной, а также ботвой и кожурой огородных и бахчевых культур. Особое значение имеет племенное коневодство района. Здесь выращиваются знаменитые ахалтекинские скакуны—гордость трукменских коневодов.

Развитие на сегодняшний день
Продольный разрез кяриза (схема) АБ — водопроводящая галерея БВ — водосборная галерея Г — вспомогательные колодцы

Выраженная продовольственная специализация животноводства и земледелия Прикопетдагского района сложилась как следствие не столько особенностей его природы, сколько характерных черт местного спроса, — как мы знаем, по южному краю района протянулась железная дорога, и на ней, как бусины на нитке, городские поселки и города, в том числе и столица республики Ашхабад — крупнейший центр промышленности. Да и почти в каждом районном центре здесь есть промышленные предприятия — текстильные, пищевые, обувные, металлообрабатывающие и обязательно производящие строительные материалы — цемент, кирпич, стекло.

Индустриализация района, особенно интенсивно происходившая в послевоенные годы, привела и к значительному росту его населения. В 1968 г. в нем занимающем менее 10% территории республики, проживало более 21% ее населения.

При большой общности природы и путей хозяйственного развития, объединяющей все земли Прикопетдагского района, все же в нем заметно различаются две неравные части: большая западная — приблизительно от Казенджика до станции Гяуре (в 40 км восточнее Ашхабада) и восточная, занимающая остальную треть района до Душака. По исторической традиции первая из них именуется Ахал-Текинским, или Ахальским, а вторая — Атекским оазисами.

Развитие на сегодняшний день
Можно ли не залюбоваться джигитом-текинцем, который в праздничном белоснежном телыпеке, в красном халате, опоясанный кушаком, с врожденной грацией сидит на тонконогом скакуне!

В Ахале живут преимущественно потомки туркмен-текинцев, в Атеке — потомки племен али-или, махтумов, ходжа, ших и тоже текинцев. В этих оазисах мы встретим и потомков туркмен-нохурли (в Нохуре), мурчели (в Мурче, Сунче), а также курдов (в Багире, Фирюзе, Чули, Гермабе). Потомки текинцев говорят на ахальском говоре текинского диалекта, али-илинцы — на своем али-илинском диалекте, так же как и живущие с ними по соседству потомки махтумов, шихов и ходжа. Курды изъясняются одинаково свободно и на курдском и на туркменском языках, а большинство из них хорошо знает и русский.

Чтобы ближе познакомиться с оазисной полосой подгорной равнины, мы как бы пройдемся по ней с запада на восток, делая кое-где короткие остановки.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика