«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Мессерианская равнина

С севера к туркменским субтропикам примыкает обширная Мессерианская равнина — древпяя дельта Атрека. Сейчас ее не орошает ни один ручеек. Только временные потоки с копетдагских отрогов в сезон дождей да кратковременные дожди — вот единственные источники ее водоснабжения.

Но в средние века, вплоть до конца XIII столетия, сейчас пустынная и безлюдная равнина именовалась Дахистаном — Страной дахов. Через ее земли проходил оживленный караванный путь между Хорезмом и Гирканией, лежавшей в долине Горгана, в северном Иране. В городах Дахистана процветали ремесла, на его полях росли пшеница и ячмень, а на бахчах зрели арбузы и дыни. Неподалеку от селения Мадау сохранились развалины городища Мессериан, давшего имя всей равнине. Его и другие города дахов разрушили монголы. С тех пор пришла в запустение, обезлюдела эта земля, в руины превратился водовод, тянувшийся сюда из Атрека, и хаузы — водоемы, в которые мессерианцы собирали весеннюю воду, сбегавшую с гор. Они умело использовали и воду, скапливавшуюся на такырах.

Мессерианская равнина
В средние века обширная и ныне пустынная Мессерианская равнина именовалась Дахистаном — Страной дахов; на ней до наших дней сохранились развалины городища Мессериан, давшего имя всей равнине

Немногочисленное местное население и в наши дни использует здесь временный сток с гор и такырные накопления. Эти воды оно направляет в пониженные места, где таким путем создает сенокосные участки, бахчи, а на границе равнины с песками наливные колодцы типа чирле. Там же, где удается собрать много воды, как, например, в урочище Бугдайли, там кроме бахчевых культур сеют пшеницу. Кстати, «бугдай» в переводе с туркменского и означает «пшеница». В районе Бугдайли в дождливую весну образуются озера, которыми население пользуется и для питья, и для водопоя овец, и для полива. К июлю обычно вода из озер частично испаряется, частично уходит в почву. Тогда на обсохших местах разводят бахчи, а воду, просачивающуюся в пески, достают, копая для этого колодцы. В Бугдайли находится постоянный поселок, население которого занимается овцеводством и дополнительно поливным земледелием на небольших участках.

Большая часть стекающей с гор воды не используется населением, особенно там, где для ее сбора и сбережения нужны какие-нибудь сооружения. Но там, где это удается сделать, результаты вполне оправдывают усилия. Так, в виде опыта один из логов западного Копетдага еще в 1928 г. перегородили земляной дамбой Бекибент. Получилось водохранилище, которое ежегодно накапливает 10—12 тыс. куб. м. Этого достаточно, чтобы обеспечить водой 20—25 тыс. овец или оросить 10—12 га земли. Когда всю воду выпускают для орошений полей, население небольшого аула, расположенного возле Бекибентской плотины, для питья использует колодцы, которые находятся на дне водохранилища.

В послевоенные годы в урочище Зирик построено еще одно подобное же водохранилище, которое используется для водопоя овец.
Такими дамбами можно перегородить и другие сухие большую часть года лога. Но все же этот способ, как он ни хорош в местных условиях, не может дать большого прироста поливной площади, и район сухих субтропиков по-прежнему останется районом овцеводства и мелкооазисного земледелия.

Кардинальное решение вопроса освоения Мессерианской равнины может принести пятая очередь Каракумского канала. По существующему проекту от Казанджика одна из его ветвей повернет на юг к Кизыл-Атреку и наполнит там водохранилище, из которого насосные станции будут подавать воду на плодородные земли Мессерианской равнины. Кроме орошения 65 тыс. га тонковолокнистого хлопчатника, субтропических насаждений в колхозных и совхозных садах атрекская ветка канала даст воду самой реке Атрек, ее разливам и Гасанкулийскому заливу в период нереста рыбы.

Рост водоснабжения Кизыл-Атрека позволит развивать в нем хлопкоочистительную и пищевую промышленность — маслобойную, плодоконсервную, и тогда поселок потеряет сельские черты большого аула, каким он выглядит сегодня, и приобретет вид небольшого города, утопающего в тенистой зелени субтропических садов и насаждений.

Каракумский канал внесет существенные изменения в жизнь другого поселка туркменских субтропиков — Гасан-Кули. Сейчас он живет, получая воду от работающего в поселке опреснителя; после завершения атрекской ветви канала питьевую воду ему доставит водопровод. Неизменив своим традиционным специальностям, оставаясь поселком рыбаков и ковровщиц, Гасан-Кули приобретет еще одну профессию и будет снабжать Окарем и другие ближайшие нефтепромысловые поселки свежими овощами и южными плодами.

Какой бы уголок Южного Туркменистана мы ни взяли, какой бы жизненно важный вопрос ни затронули, ближайшее будущее людей, городов, селений связано с Каракумским каналом. Доброго пути тебе, амударьинская вода!

Жители Туркменистана очень любят пить свежевыжатые соки. Некоторые выжимают соки вручную, другие же используют для этого соковыжималки. Можно купить профессиональную соковыжималку и каждый день наслаждаться вкусом фруктов и овощей. Профессиональные соковыжималки способны выжимать сок в больших количествах и с минимальным отходом.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика