«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Сумбарская долина

Миновав Ходжа-Калу, а за ней еще несколько редко разбросанных небольших поселочков, дорога приводит к хребту Сюнт-Хасардаг, перевалив который спускается в знаменитую Сумбарскую долину. Укрытая от равнинной Туркмении двумя хребтами, она представляет собой единственный в своем роде уголок республики, ее субтропики. Необычайно благоприятный для человека и сельского хозяйства, почти не знающий зимы климат, живительный, прозрачный воздух, напоенный тонкими ароматами трав, цветов и плодоносящих деревьев, живописные ландшафты гор и долины, особенно в пору цветения богатой и разнообразной, в том числе и вечнозеленой, растительности, — все это сближает Сумбарскую долину с Южным берегом Крыма. Лето здесь жаркое, но не изнурительно знойное, зима мягкая. Средние январские и июльские температуры — соответственно 40 и 28,7°, тогда как в Ялте — 3,7° и 24,2°. В среднем за год здесь выпадает 300 мм осадков, главным образом весной и зимой. Снега в долине почти не бывает, он держится только в горах и сравнительно с северными хребтами Копетдага недолго. В Сумбарской долине могут расти и северяне — ячмень и рожь — и южанин — хлопчатник, здесь плодоносят холодостойкие сорта яблонь и теплолюбивые гранат, инжир, растут декоративные пальмы.

В долину выходит несколько ущелий, образованных мелкими речками: Айдере, Пордере, Карагач и другими. Эти речки поверхностным и подрусловым стоком доносят до Сумбара только часть своих вод, остальное разбирается на орошение.

Тенистые боковые ущелья верхней части Сумбара, орошаемые горными потоками, и особенно ущелье Айдере, густо заросли деревьями и кустарниками, среди которых много дикорастущих плодовых. Это так называемые лесо-сады. Ясень и платан, вяз и карагач, горный клен, барбарис и шиповник, а также яблоня, груша, грецкий орех, дикий виноград и вишня, ежевика, инжир и алыча оплетены лианами, гибкими ветвями держидерева с острыми крючками, образуя густые, подчас труднопроходимые чаши. Выше по склонам небольшими рощами растет миндаль, а в местах, хорошо освещенных солнцем и защищенных от мороза, встречаются деревца граната. Высоко в горы поднимается арча.

Растительность бассейна Сумбара имеет много общего с так называемой гирканской флоро—теплолюбивыми видами, произрастающими в Северном Иране, и представляет собой ее северную окраину. Только из-за недостатка влаги растительность сумбарских ущелий беднее видами, чем леса Гиркании.

В нижнем течении Сумбар летом пересыхает, и населению приходится пользоваться родниковыми водами, которые выходят в русло реки. Но эти ключи редки и малодебитны.

Самый крупный приток Сумбара — река Чандыр. Южные склоны ее долины поросли той же субтропической растительностью, а на ее северных берегах и на склонах, обращенных на юг, выступают обнаженные скалы — серые, зеленые, бурые известняки. Летом Чандыр пересыхает на всем протяжении, поэтому его долина значительно маловоднее Сумбареной и родников в ней гораздо меньше.

Населения в Сумбарской долине тоже мало, хотя и несколько больше, чем в Чандырской и Ходжакалинской. Недостаток воды, довольно частые селевые потоки, выносящие в долину с крутых склонов массу жидкой грязи и камней, ограничивают здесь возможности поливного земледелия. Поэтому в хозяйстве малочисленного населения преобладают неполивные посевы на небольших участках и овцеводство.

Большинство населенных пунктов находится в верхней и особенно в средней части Сумбарской долины, где весной можно паправить на поля полые воды Сумбара. а летом не иссякают родники и кяризы. В низовьях долины летом нет воды, мало орошаемых посевов, а поселения редки и малы.

Среди туркмен большим спросом пользуются духи Christian Dior. Приобрести духи Christian Dior Homme Sport можно в специализированном магазине или же в интернет-магазине. Christian Dior Homme Sport - это выбор большинства туркменских мужчин.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика