«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Небит-Даг – центр нефти

В Небит-Даге все обращено к нефти, все живет нефтью, все работают для нефти. В нем управление всеми нефтяными промыслами республики — объединение «Туркмен нефть» и множество всяких разведочных, буровых и добывающих организаций, названия которых начинаются с «нефте».

Главным образом нефтяную промышленность обслуживают и небитдагский ремонтно-механический завод и автотранспортные мастерские, и первая в СНГ газотурбинная электростанция. В городе есть научно-исследовательский институт — это туркменский филиал института нефти, есть высшее учебное заведение — это заочное отделение Московского института нефти имени Губкина, есть техникум — нефтяной, есть два профессионально-технических училища — они готовят квалифицированных рабочих-нефтяников, есть прекрасный Дворец культуры нефтяников, и даже ажурная башня небитдагского телевизионного центра на окраине города сначала воспринимается как странно вытянутая и «похудевшая» буровая вышка. Многие работники нефтяной отрасли проходят обучение за пределами Туркменистана. К примеру, курсы бухгалтеров в Санкт-Петербурге проходит большое количество молодых туркмен, которые в итоге работают во благо своего государства.

И при всем этом улицы города-нефтяника всегда как-то по-праздничному чисты и веселы, а густой их зеленый наряд заставляет забывать о бесплодной, иссушенной и засоленной равнине, которая раскинулась от горизонта до горизонта за последним домом.

Специалисты приводят Небит-Даг как образцовый пример современного градостроительства в пустыне. Город начинался, рос и сегодня поднимает свои новые кварталы в строгом соответствии с генеральным планом. Его строители изыскивают оптимальные планировочные и архитектурные варианты, чтобы создать для жителей наибольшие удобства в условиях изнуряющего зноя и поднимающих пыль суховеев летом, холода и леденящих ветров зимой. К тому же надо было применяться и к постоянной высокой сейсмичностью — весь район, прихватывая еще на северо-западе Красноводск, а на востоке Казанджик. расположен в грозной 9-балльной зоне.

Основные линии планировочного рисунка Небит-Дага создаются тремя его широкими главными магистралями — проспектами Свободы, Первого мая и 26 Бакинских Комиссаров. Тянутся они параллельно один другому на два километра вдоль Балханского хребта. Перпендикулярами секут их улицы, тоже прямые и широкие, разбивая город на четкие прямоугольные кварталы. Одноэтажных домов мало, дома главным образом в два этажа из красивого и удобного для строительства известняка — гюша, добываемого под Красноводском. А в новой застройке, которой Небит-Даг теснит пустыню на западных окраинах, преобладают трехэтажные здания. Здесь, где наружные фасады домов смотрят прямо в сухую знойность пустыни, особенно хорошо понимаешь цену почти 200 га насаждений — скверов, садов, цветников, большого городского парка. Это более 100 тыс. карагачей, акаций, гледичий, маклюр и других деревьев и кустарников, делающих Небит-Даг зеленым городом, «прекрасным, как восточная легенда». У многих домов прижилась и плодоносит виноградная лоза.

На месте Разъезда № 13, где нефтяники жили в бараках, полузасыпанных песком, за б—8 лет вырос Небит-Даг.
Небит-Даг – центр нефти
Главная площадь города; на втором плане здание управления объединения «Туркменнефть»

Но далось это не сразу: первые высаженные здесь деревья погибли из-за засоленности почвы и недостатка влаги. Тогда воду привозили на поездах из Казанджика. В 1942 г. оттуда проложили водопровод. Через 10 лет нашли скважинами воду рядом, в отрогах Большого Балхана, хоть и солоноватую, но пригодную и для технических нужд, и для того, чтобы поливать зеленые насаждения. Однако и этого было мало растущему городу. Поэтому праздником для небитдагцев было сооружение в 1964 г. 142-километрового водовода из района озера Ясхан на Западном Узбое, где под землей открыли крупный бассейн пресной воды.

И все же проблема маловодья полностью еще не решена. Небитдагцы попробовали создать небольшое подсобное хозяйство, используя атмосферные осадки, стекающие, главным образом весной, со склонов Малого Балхана. Во влажный год здесь удается собрать несколько сот тонн дынь, арбузов и некоторых овощей. Но более или менее крупные площади вблизи города можно будет оросить, только когда сюда придет Каракумский канал. С ним появятся «поднебитдагские» совхозы с полями, садами и сельскими поселениями.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика