«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Экономика Туркменистана: текущие проблемы

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 17:03

Недостаток воды, ее качество, а также эффективное управление водными ресурсами - один из наиболее важных вопросов, подлежащих рассмотрению в целях устойчивого развития Туркменистана.

Основная проблема

Годовой объем запасов внутренних водных ресурсов на душу населения в Туркменистане уже давно не соответствует минимуму. Это самый низкий показатель в регионе Центральной Азии. Что в очередной раз подчеркивает исключительную важность этого вопроса. Почти все поверхностные водные ресурсы Туркменистана формируются за пределами территории страны. В то же время, объем входящего потока воды в Туркменистан определяется не только природными факторами, но в значительной мере и хозяйственной деятельностью человека. Более 90% водных ресурсов используется для орошения, а площадь орошаемых земель составляет около двух миллионов гектар.

Национальный доклад

В недавнем времени в конвенцию ООН даже поступил национальный доклад, по этому поводу. В нем говорится о возможном изменении климата и о том, что в следующем десятилетии средние температуры будут расти, а водные ресурсы соответственно будут заметно уменьшаться. Таким образом, улучшение управления водными ресурсами в Туркменистане, в контексте изменения климата, должны быть основаны в первую очередь на рациональное использование и охрану водных ресурсов. В частности, ресурсов используемых, хотя бы в орошаемом земледелии. Это особенно важно в промышленности, коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства. Тем более, что в последнее время на территории Туркменистана они быстро развиваются.

Национальный проект дает плоды

Национальный проект, направленный на изменении климата в Туркменистане, принятый в 2012 году, предусматривает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на повышение качества орошаемых земель, переоборудования существующих оросительных систем и внедрения инновационных технологий в управление земельными и водными ресурсами, уже дал определенные результаты в этой сфере деятельности. Однако данного показателя совершенно недостаточно даже для удовлетворения желаний потребителей страны. В этом контексте первостепенное значение зарезервировано на международное сотрудничество по вопросам рационального использования и охраны земельных ресурсов. Сегодня в этом вопросе Туркменистану оказывает поддержку далеко не столько государств, как хотелось бы. Вместе с тем, ориентир взят на ЕС, а значит уже вскоре можно будет ожидать поправок в законодательстве страны. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика