«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане проводят очередное заседание по поводу внедрения Транскаспийского газопровода

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:49

Проект Транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном через Каспийское море снова находится на рассмотрении после принятия стратегического решения об открыть Южного газовый коридора. Этот тоннель должен был соединять месторождения Шах-Дениз и Европейский Транс-Анатолийский газопровод. В рамках текущих заседаний чиновники планируют к этому пути добавить Трансадриатический газопровод.

Туркменский газ пойдет в Европу?

Вопрос, связанный с импортом туркменского газа в Европу по-видимому, в последнее время стал очень актуальным . Сегодня туркменская сторона активно стремится внести свой вклад в дискуссию к TCP. Это в очередной раз доказывает заинтересованность чиновников этой страны перейти на логическую позицию ЕС. Вместе с тем, TPC сильно зависит от Туркменистана, который заинтересован в опции прямых продаж газа в Европе. Однако проект сталкивается с рядом препятствий.

Нюансы договорных обязательств

Во-первых, Туркменистан подписал стратегическое соглашение с Китаем на тридцать миллиардов кубометров газа в год. Этот договор был составлен в 2007 году. При этом объемы поставляемого газа только недавно достигли целевых показателей. Кроме того, существующий трубопровод между Туркменистаном и Китаем через Узбекистан обладает способностью передавать до шестидесяти пяти миллиардов кубометров в год. Узбекистан, как ожидается, добавит десять миллиардов кубометров в Туркменистан. Ведь малые объемы газа доставлялись в Китай, также из-за задержек в этом государстве. Остальные задержки падают на правительство Туркменистана. Причем пока эти объемы не будут реализовано о переходе на новые позиции, не стоит и рассчитывать.

Долговые обязательства

Согласно окончательному соглашению, которое было достигнуто 4 сентября 2013 года, Туркменистан будет производить двадцать пять кубометров газа. Дополнительно куб в год для Китая от нового гигантского месторождения будет должен Узбекистан. Учитывая, что Китай финансирует огромную долю проекта с помощью прямой кредитной линии, а также и контролирует разработки месторождений, происходящие в газовом секторе, будет трудно обойти быстро. Кроме того, Южная Африка - наиболее активный спонсор проекта Туркменистана также имеет определенные ограничения на годовой объем производства.

Дополнительным решающим фактором является ряд международных компаний, специализирующихся на поставке газа. Их также можно отнести к спонсорам вышеуказанного государства в этом вопросе. Если эти компании будут развиваться, возможно, удастся быстрее справиться с долговыми обязательствами. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика