«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Рост промышленности и сельского хозяйства

Туркменистан » Экономика
Опубликовано: 6-11-2012, 00:01
История становления и развития Суверенного Туркменистана — еще одно яркое доказательство правильности действий нынешнего правительства Республики.

Отсталая окраина царской империи, «бедный край бедных землепашцев и скотоводов», за пять десятилетий шагнула через века из феодализма в социализм. В современной экономике этой социалистической индустриально-аграрной республики ведущей стала промышленность. При этом в туркменской промышленности появились такие важные новые отрасли, как нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, машиностроительная, а старые — добыча нефти, металлообработка, очистка хлопка и другие, имевшие до революции кустарный характер, — полностью реконструированы. Об этом наглядно свидетельствует огромный рост их продукции: например, производство хлопкового волокна в 1967 г. по сравнению с 1913 г. выросло в 10 раз, добыча нефти — больше чем в 90 раз, выработка электроэнергии — в 625 раз, а валовая продукция всей промышленности — в 37 раз. Характерны и опережающие темпы развития крупной промышленности. Ее рост поражает даже на фоне вообще очень высоких темпов развития хозяйства Советского Союза — с 1913 г. выпуск валовой продукции увеличился почти в 60 раз!

Рост промышленности и сельского хозяйства
Рост валовой промышленности (1913 г. = 1)

Сельское хозяйство Туркменистана, которое теперь безвозвратно уступило в экономике ведущее место промышленности, вместе с тем тоже неузнаваемо преобразилось, и абсолютные показатели его тоже сильно выросли за минувшие полвека. Важно отметить, что посевные площади за это же время расширились всего па 60%, и рост сельскохозяйственного производства шел главным образом благодаря его интенсификации, более высокой агротехнике, механизации трудоемких процессов.

Вместе с ростом промышленности, сельского хозяйства, городов и населения развивался и транспорт Туркменистана, строились новые железные и автомобильные дороги, расширялись экономические связи с другими республиками и районами СНГ и с зарубежными странами.

Рост промышленности и сельского хозяйства
По добыче нефти Туркменистан занимает третье место в СНГ после Российской Федерации и Азербайджана. Один из старейших туркменских нефтепромыслов «Вышка»
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика