«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане запущена программа по борьбе с туберкулезом

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:46

Национальная программа по предупреждению и борьбе с туберкулезом в Туркменистане недавно выиграла патент от ООН на реконструкцию 28 госпиталей, в которых осуществляется лечение туберкулеза. Также в рамках данной программы будут усовершенствовано лаборатории по всей стране. Благодаря этой масштабной работе по реконструкции медицинский персонал из этих лабораторий. Они теперь имеют возможность выполнять основные лабораторные микроскопии в безопасных условиях. Учитывая тот факт, что туберкулезная инфекция является серьезным профессиональным риском для персонала лабораторий защита медицинских сотрудников путем надлежащих условий биологической безопасности, должна повысить их производительность.

Преимущества программы по борьбе с туберкулезом

До недавнего времени, лабораторные услуги на региональном уровне в Туркменистане не предусматривали лечебные процедуры в связи с недостатком обслуживания, недостающего финансирования и отсутствия современного оборудования. Деятельность сотрудников ограничивалась диагностическими работами. Но благодаря действию данной программы Туркменистан станет уделять приоритетное внимание укреплению национальных лабораторий, а также оборудования, необходимого для борьбы с инфекцией, путем создания адекватной инфраструктуры и оснащения лабораторий мебелью, холодильниками и современными технологиями. В рамках этих усилий Туркменистан использует грант стоимостью в семнадцать миллионов долларов.

Спонсоры программы по борьбе с туберкулезом

Средства на реализацию этой программы были выделены из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, который реализуется в рамках проекта ООН. Его название «Целенаправленное усиление и расширение квалифицированных услуг по ТБ диагностике и лечению в Туркменистане». Активным партнером в рамках деятельности этой программы оказывает в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности в Туркменистане. Проект начался в 2010-ом и должен быть завершен в 2015-ом году.

Как было ранее

Следует отметить, что запуску этой программы способствовали медицинские сотрудники. Они также поделились впечатлениями от работы в рамках былых условия. Перед обновлением, по сообщению сотрудников госпиталей, не хватало даже элементарных условий биологической безопасности и оборудования. Теперь, недавно обновленная лаборатория идеально подходят для выполнения качественных и результативных лабораторных исследований. То же качество услуг будет также в остальных 27 районных лабораториях уже в ближайшее время. Эти лаборатории ТБ в настоящее время модернизируются правительством Туркменистана в соответствии с национальной программой по развитию сельских районов. Такиу информацию распространил Рустам Алымов, являющимся главным менеджером в реализации вышеуказанной программы. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика