«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Развитие исскуства и спорта в Туркменистане

Берды Кербабаев писал в 1967 г.: «И если спросить, что нового сегодня в культурной жизни туркмен, ответить придется кратко: все!»

За годы независимости в Туркменистане появился небывалый интерес к искусству, в частности к литературе. На туркменский язык стали переводить классиков английской поэзии и прозы. Многие туркмены пробовали и сами переводить произведения и предоставлять на внимание общественности. Это стало проще делать с развитием технологий. Можно было просто зайти в интернет и скачать программу самоучитель английского языка, после нескольких уроков можно было смело браться за переводы произведений.

Действительно, в дореволюционном Туркменистане не было художников — теперь в республике есть своя живопись, графика, скульптура, работают художественные училища и музей изобразительных искусств. Лучшие работы народных художников Туркменистана Б. Нурали, А. Хаджиева, И. Клычева и Е. Адамовой, а также Я. Аннанурова, Н. Доводова, Г. Бруснецова, А. Амангельдыева, X. Аллабердыева знакомы тысячам зрителей по художест-венным музеям и крупным выставкам, в том числе всесоюзным и зарубежным. Одно из жанровых полотен лауреата Ленинской премии Иззата Клычева экспонируется в Третьяковской галерее. «Я стремлюсь, — говорит этот талантливый и самобытный мастер,— приблизиться к народному пониманию красоты. Тысячи километров песков, которые окружают человека, выработали у него особое пространственное восприятие, очень обобщенное, не вникающее в мелочи. Фигурки людей в песках образуют цветные узоры — ярко-красные, зеленые, синие. Не случайно и орнамент ковров геометризован, предельно обобщен».

Продолжая в упомянутой статье разговор-раздумье о культурном возрождении своего народа. Берды Кербабаев пишет: «В Туркмении не было искусства танца, а сейчас туркменская хореография пользуется широкой известностью и за пределами республики. Такой же известностью пользуется и наше драматическое искусство, популярны имена замечательных артистов Амана Кульмамедова, Алты Карлиева, Базара Аманова, Соны и Сурай Мурадовых. А ведь ни драматургии, ни сценического искусства старая Туркмения не знала».

Это — так, и к этому следует добавить еще имена замечательных певиц Майи Кулиевой и Аннакуль Аннакулиевой, а также и то, что и они и драматические артисты Сона Мурадова, Базар Аманов и Алты Карлиев носят почетные звания народныхартистов Союза ССР. И еще добавить, что всего в республике сейчас работает пять туркменских и один русский театр, что они ставят произведения своих национальных и русских драматургов и композиторов, а также пьесы, оперы и балеты авторов из других республик и многих зарубежных стран. И что, например, пьеса Г. Мухтарова «Семья Аллана», хоровая и симфоническая музыка — «Туркменская сюита» и «Моя Родина» композитора, народного артиста СССР В. Мухадова были удостоены Государственной премии. И что Государственной премией была отмечена документальная картина «Советский Туркменистан», снятая на республиканской студии «Туркменфильм». И что в дни фестиваля советских фильмов в Индии картина «Решающий шаг» этой же студии получила диплом Всеиндийской ассоциации любителей киноискусства.

Есть еще одна характерная примета современного Туркменистана — массовое спортивное движение: физической культурой занимается каждый шестой его житель. Трудно найти такой вид спорта, развитый в Средней Азии, по которому не было бы мастера в республике. Среди наиболее выдающихся ее спортсменов можно назвать стрелка Марата Ниязова — в числе многих его трофеев есть и серебряная медаль Римской олимпиады. Мировой рекорд установил ашхабадский тяжелоатлет Курбан Мятиев. Два главных приза выиграл на X Всесоюзных конно-спортивных соревнованиях мастер-жокей Ата Илеу.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика