«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В институте Министерства иностранных дел состоялась пятая конференция

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 26-05-2014, 23:45

 

На прошлой неделе институт международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана организовал конференцию «Дипломатия мира, сотрудничества и развития», приуроченная к пятой годовщине установления профессионального праздника. Среди участников конференции были руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представители дипломатического корпуса нашей страны, преподавательский состав и студенты ряда высших учебных заведений и другие.

Доклады порадовали общественности

В своих докладах выступающие акцентировали свое внимание на основных тенденциях внешней политики успешно проводимой президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Они направлены на всемирную экспансию дружественных отношений с другими странами в интересах взаимного интереса и всеобщего благополучия. Также поговорили о тесном сотрудничестве с большими авторитетными международными организациями, в первую очередь, с организациями системы Объединенных Наций. Реализация всех достигнутых двусторонних и многосторонних международных соглашений, договоров и конвенций, выполняет свои обязательства, полностью использует свой огромный политический, экономический и культурный потенциал во имя мира и прогресса.

Как подчеркнули представители власти, цели расширения сотрудничества в этой тенденции, объединения усилий и поставленных целей, требуют как улучшения деятельности дипломатического сообщества, так и дальнейшего укрепления позиций нашей страны в геополитических и геоэкономических районах. Участники форума подчеркнули, что деятельность базируется в основном на решении глобальных и региональных проблем исключительно мирными, политическими и дипломатическими средствами. В своих докладах выступающие приветствовали восходящее развитие состояния Туркменистана внешнеполитических отношений и многоаспектных межгосударственных контактов. Как было подчеркнуто, обладая огромным экономическим потенциалом, богатой историей и культурой, а также сильной политической воли лидера страны, Туркменского государства, в настоящее время, становится все более ключевым участником мультиформатных отношений, в том числе в сфере ищет конструктивные решения важных глобальных проблем. Сложно представить, сколько подобных проектов еще будет осуществлено в этом году. Предполагается, что еще близко 40 подобных мероприятий будет проведено за ближайших четыре года. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика