«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Уголовный кодекс Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 19-01-2014, 04:01

 

Уголовный кодекс Туркменистана
Уголовный кодекс Туркменистана представляет собой источник уголовного права в стране, который устанавливает и определяет преступность и наказуемость деяний на территории государства Туркменистан. На сегодня действует УК Туркмении в редакции от 1 января 1998, закон был подписан Президентом С. Ниязовым в июне 1997. Новый основной документ сменил ранее действующий Уголовный кодекс Туркменской ССР от 1961.

Общая структура кодекса

Уголовный кодекс Туркменистана Уголовный кодекс Туркменистана состоит из Общей части, включающей 6 разделов и 15 глав и Особенной части, здесь находятся с VII по XIV разделы и оставшиеся главы с 16 по 34 включительно. Общая часть определяет основные понятия в уголовном законодательстве страны, здесь установлены основания ответственности и освобождения от ответственности. Находятся положения об уголовном наказании, а также условия освобождения от него, определены условия применения принудительных мер лечения и специфики уголовной ответственности несовершеннолетних лиц.

Особенная часть представляет собой более конкретизированных документ, здесь описаны составы преступлений. На основе структуры особенной части можно определить общую иерархию ценностей, которые первоочередно охраняются государством. Прежде всего это преступления против личности, против мира и безопасности человечества, далее следуют преступления против государственности и интересов государства, в завершении определены экономические преступления, а также посягательства на интересы общества. В приложении имеется перечень имущества, на которое не налагается конфискация по судебному приговору.

Специфика Уголовного кодекса Туркменистана

Несмотря на наличие сходства между положениями УК Туркменистана и положения Модельного Уголовного кодекса большинства государств СНГ, уголовное законодательство в Туркменистане отличается собственной спецификой. Данная особенность связана с формой правления, представляющей собой по сути социалистическую монархию.

Кодекс раскрывает положения об определении длящегося и продолжаемого преступления, этому понятию посвящены ст. 15 и 16. Определен термин "вменяемости" в ст.22, обозначены нормы юридической и фактической ошибки, выявление первой может привести к освобождению от уголовной ответственности.

Система наказания включает также проживание в определенной местности сроком до 5 лет. Определена ответственность за деяния, за которые в других странах СНГ нетУголовный кодекс Туркменистана ответственности. Например, ст. 118 определяет наступление уголовной ответственности за уклонение от лечения венерического заболевания, за похищение женщины с целью бракосочетания ст. 127, за многоженство ст. 163 и мужеложство по ст. 135 УК Туркменистана предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет, что отличается от УК других стран.

Систематизация объектов также отличается от большинства систем постсоветских стран. Так захват заложника относится к преступлениям против личной свободы, а не безопасности общества, отсутствует понятие общественная нравственность, деяния относятся к преступлениям в сфере отношений против несовершеннолетних, нравственности, семьи и в сфере половых отношений. Кодекс постоянно изменяется, в соответствии с изменением отношений в стране, появлением новых форм и видов опасных деяний для жизни и здоровья личности и общества в целом. Кодекс УК Туркменистана направлен на создание безопасных отношений в стране. За нарушение уголовного законодательства предусмотрена ответственность в соответствии с нормами, обозначенными основным законодательным документом уголовного права в Туркменистане.

Видео: 7 лет назад умер Туркменбаши

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика