«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменский ковер: из древних времен в золотой век Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 2-11-2013, 03:19
Туркменский ковер: из древних времен в золотой век Туркменистана

История ковров из Туркмении

Знаменитые туркменские ковры появились не меньше двух тысячелетий назад. Об этом свидетельствуют фрагменты ковров, найденных во время археологических раскопок городища Гяургала, входящего в состав древнего мегаполиса Старый Мерв. Возраст этих ковров специалисты определили как раз в два тысячелетия, но существуют археологические подтверждения того, что ковры появились все-таки раньше этого времени.

Примечательно, что классическую технику создания ковров еще с того периода и пройдя первый золотой век Туркменистан сохранил практически без изменений. При изготовлении туркменских ковров используют полуторные и двойные узлы.

Для создания орнамента используют симметричный узел, который считается более прочным. Качество ковров, изготовленных туркменскими мастерами известно по всему миру – и это не удивительно. Узелковая плотность таких ковров превосходит большинство других известных ковров и в некоторых экземплярах доходит до невероятной плотности в 1 миллион узелков на квадратный метр ковра. Это и объясняет долголетие и высочайшее качество ковров.

 

Результат большого трудолюбия и огромного упорства

Туркменский народ занимается ковроткачеством многие века и это оставило свой след в формировании определенных черт характера, без которых ткать ковры вряд ли бы получилось. Изготовление ковра – процесс очень трудоемкий и долгий. Мастер должен обладать трудолюбием, терпением и упорством. Несмотря на кажущееся однообразие работы при создании ковра необходима хорошая память и сосредоточенность. Даже религиозные суфийские мистики практиковали ковроткачество в качестве медиативной практики, так как сам процесс закалял душу и обучал терпению. А для духовной жизни такие внутренние качества являются основополагающими для дальнейшего развития.

Каждый ковер создается колоссальным трудом. Невероятное трудолюбие туркменского народа позволяет обеспечить Туркменистану золотой век. Искусствовед О. Пономарев описывал, что в день нужно десятки тысяч раз провести железным гребнем, (вес несколько кг), и не просто помахать, а с силой им ударять и ощущать рукой силу отдачи. Не каждый атлет выдержит такое испытание. В Туркменистане же такая кропотливая и трудная работа ложится не хрупких женщин, которые вкладывают в ковры помимо огромного таланта и труда свои художественные идеи, мечты и чувства. Если затраты энергии для изготовления одного ковра перевести для сравнения в физические единицы, то получится, что на каждый ковер, которым мы можем долго любоваться или ходить по нему, затрачено энергии, которая равна в эквиваленте 300 лошадиным силам. Туркменский ковер: из древних времен в золотой век Туркменистана Этим можно было бы освещать в течение 8 часов небольшой город.

Туркменский ковер как произведение искусства

Туркменские ковры ручной работы высочайшего качества приравнены к высокохудожественным произведениям искусства, и представляют интерес с точки зрения вложения денег, так же как и картины. В списке древних ценностей ковры находятся между антикварной мебелью и старинными гравюрами — на 15 месте. Со временем ковры ручной работы прибавляют в стоимости, как и другие выдающиеся произведения искусства. Любой коллекционер хотел бы сегодня иметь в своей коллекции старинный туркменский ковер. Лучшие образцы представлены в Ашхабадском Национальном музее туркменского ковра. Одна из крупнейших коллекций в мире включает старинные и современные предметы ковроделия, в том числе шерстяные ворсовые ковровые раритеты, начиная с XVII века.

Символ нации

Ковры ценятся на Востоке давно, но лишь туркмены сделали их ярким символом нации и важным элементом духовной и материальной культуры. Элементы орнаментальных ковровых композиций (гели) задействованы в национальной символике и их видом можно полюбоваться на многих архитектурных шедеврах столицы. Туркменский ковер — это не только предмет интерьера и произведение искусства, но и история туркменского народа, его душа и культура. Туркменский ковер: из древних времен в золотой век Туркменистана Поэтому такое важное значение придается ковру в Туркмении. Гели каждого ковра расскажут о том, в каком крае этот ковер был соткан, об обычаях этого края, о символах и древних тотемах, об обитателях и природе края. Любой ковер текинский или човдурский, беширский или салырский имеет свое неповторимое «лицо» и отражает местную этническую специфику.

И в наши дни хороший ковер дополняет интерьер и создает уют. По качеству ковров можно судить об уровне благосостояния семьи. Тепло- и звукоизолирующие свойства ковра помогают создать комфортный микроклимат и сэкономить на обогреве помещения.

Во многих странах ткут ковры, но Туркменистан (один из немногих) сумел сделать его международным брендом. Спрос на туркменский ковер устойчив, а на международных форумах и выставках туркменские ковры служат лучшей «визитной карточкой» страны.

Видео: Ковры Туркменистана

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика