«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

"Врата ада" в Туркменистане

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 6-09-2013, 02:03
"Врата ада" в Туркменистане

Есть в Туркменистане место, к которому не иссякает интерес путешественников и любителей природных достопримечательностей. Огромное жерло кратера ежеминутно извергает горячие клубы пара и раскаленного воздуха. Там, на глубине 20 метров, что-то кипит и клокочет, периодически вырываются огромные языки пламени. Горящие факелы достигают 15 метров и на несколько мгновений озаряют темную утробу котлована. Страшный пейзаж дополняет сернистый запах газа. Не птиц, ни животных, ни насекомых здесь не увидеть. Это знаменитые ”Врата ада” в Туркменистане.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в 2010 году посетил Дарвазу, где находится эта достопримечательность. Глава государства, чья экономика держится на добыче и экспорте газа, заявил о необходимости срочных мер по засыпке 60-метрового по диаметру кратера, через который теряется большое количество природного газа. К счастью, слова президента остались неисполненными, а "адская” достопримечательность Туркменистана продолжает привлекать огромное количество туристов и любителей острых ощущений.

В окрестностях находятся еще два подобных кратера, образовавшихся путем провалов почвы. На дне одного из них бурлит и пузырится жидкая грязь серого цвета. "Врата ада" в Туркменистане В другом кратере "варится” бирюзовая жижа. Хотя из-за небольшого давления газовых потоков они не столь эффективны, как огнедышащие Ворота в ад, наблюдать за ними - завораживающее удовольствие.

Все три кратера находятся в районе интенсивной добычи газа. Любопытно, что кипящие котлованы образовались рядом с законсервированными скважинами. Вероятнее всего, неиссякнувшие потоки газа прошли по старым скважинам и прорвали слабые участки почвы. Специалисты предполагают о возможности эксплуатации этих источников путем наклонно-направленного бурения в более плотных участках грунта.

Если вы решили своими глазами увидеть ”Ворота а ад” в Туркменистане, то помня об особенностях здешнего климата, надо правильно выбрать время года для путешествия. Знойное лето Туркменистана не доставит вам большого удовольствия от путешествия. Бесснежная зима, с сильными холодами и ветрами,- не приветлива для туриста. 

Весна и ранняя осень - идеальное время посещения. К кратеру лучше прийти в послеобеденное время, ближе к вечеру. Фантастическое зрелище самого огнедышащего чуда усилится на фоне огромного красного диска заходящего солнца. Опускающаяся на землю ночная темнота будет окрашиваться яркими всполохами вырывающихся из преисподней языков пламени. Скупой пейзаж пустыни отнюдь не скучное зрелище, при явном минимализме отвлекающих декораций, лучше ощущается единение с природой. 

Две "спокойные” воронки рекомендуется рассматривать в дневное время. Появляется большой соблазн приблизиться и заглянуть внутрь кипящих котлов. "Врата ада" в Туркменистане Помните, что спокойный нрав этих двух кратеров скрывает опасность. Рыхлая почва по периметру воронки постоянно осыпается и обваливается большими кусками. Из-за отсутствия открытого пламени, при котором сжигается газ, вокруг держится стойкий запах и повышенная температура воздуха. Находиться долго рядом не желательно – можно получить тяжелое отравление природными газами.

После свертывания газодобычи, люди переселились и кишлаки опустели. Старая деревенька Дарваза была снесена, новая Дарваза появилась ближе к железнодорожной станции. У кратеров можно увидеть только заброшенные руины. Перекусить и выпить зеленый чай с лепешками можно в придорожном кафе, которое находится в нескольких километрах. В близлежащем кишлаке Ербент находится небольшой магазин.

Чтобы попасть во Врата ада в Туркменистане нужно проехать 266 км в северном направлении от Ашхабада. Другим ориентиром может стать кишлак Ербент, который находится в 90 км к северу от кратера Дарваза.

По туркменским дорогам от столицы до мест с достопримечательностями можно проехать на автомобиле, но последний участок пути можно преодолеть только на внедорожнике или грузовике. Песчаную почву этих безлюдных окрестностей трудно преодолеть даже пешком. Вы должны предупредительно позаботиться о транспорте, экипировке, провианте и запастись питьевой водой.

Видео: Врата ада

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика