«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Товарно–сырьевая биржа Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 25-08-2013, 01:48
Товарно–сырьевая биржа Туркменистана

Товарно-сырьевая биржа - это главный товарно-финансовый институт страны, который был создан по приказу президента 20 июля 1994 года. По сегодняшний день, биржа выполняет функции по регулированию всех импортно-экспортных операций в стране. На 2013 год, товарно-сырьевая биржа Туркменистана является одной из самых крупной в Азиатском регионе.

Созданный механизм управления этой структурой позволяет ей довольно эффективно войти в международное экономическое сообщество.

Генеральная биржа имеет очень широкий спектр полномочий, если сравнить ее с другими торговыми и финансовыми институтами. Это единственная ”универсальная” биржа в стране, через которую можно реализовать любые материальные ценности. Исключение составляет интеллектуальная собственность, недвижимость и произведения искусства.

Кроме организаторских и посреднических функций, правительство через биржу осуществляет контроль за ценообразованием товаров, поступающих на внутренний рынок исходя из их себестоимости, а также производит регистрацию всех межгосударственных контрактов, которые заключают предприятия Туркменистана и следят за своевременным их выполнением.

Биржевые брокеры оценивают целесообразность ввоза–вывоза в страну и обратно товаров и проводят экономическую аналитику по данному региону.

Товарно–сырьевая биржа Туркменистана Товарно–сырьевая биржа Туркменистана предоставляет равные условия всем участникам торгов. Разрешено торговать как предприятиям, так и частным лицам. Иностранные граждане также допускаются при условии покупки брокерского места. Самой популярной биржевой услугой является обслуживание брокером предприятий, необходимо только заключить контракт.

Оплата результатов торгов может производится как в СКВ, так и отечественной валюте Туркменистана – манатах. В любом случае участнику торгов необходимо открыть счет в Госбанке Туркменистана для накопления средств и уплаты налогов. Открытый депозит предоставляет право иностранным и туркменским предприятиям быть полноправными участниками торгов.

Весь документооборот на бирже осуществляется в автоматическом режиме. Это позволяет осуществлять контроль по всей "цепочке”, начиная от ввода документа в базу данных и заканчивая выдачей необходимых документов "на руки” клиентам.

На сегодняшний день с помощью этой биржи, Туркменистан осуществляет поставки своей продукции в 40 стран, включая такие Европейские страны, как Германия, Швеция, Турция, во весь регион СНГ, а также в Азию.

В политическом отношении, Туркменистан придерживается принципов нейтралитета. Стабильная законодательная база является мощным стимулом для привлечения инвесторов. В основном, на экспорт идет продукция нефтехимической промышленности, а также газ, текстиль и хлопок

Общие принципы торгов

  • Гласность. Если товар выставляется для продажи, эта информация оперативно доносится всем участникам торгов.
  • Товарно–сырьевая биржа Туркменистана Цена колеблется в зависимости от назначения и себестоимости выставляемой продукции.
  • Строгое придерживаться законности и общих биржевых правил всеми участниками.
  • Все участники, независимо от формы собственности имеют равные права.

  • Законы Таджикистана, особенно в сфере экономики часто меняются и чутко реагируют за законы рынка и мировой экономики.

    Данные правила регулируют торгово-экономические отношения между предприятиями как внутри биржи, так и с иностранными клиентами.

    Документ утвержден председателем биржи в соответствии с законами Туркменистана ”о товарно-сырьевых биржах”.

    Настоящие правила регулируют в полном объеме весь спектр услуг и товарно – денежные отношения между клиентами и продавцами.

    Узбекистан - идеальный рынок для тестирования

    Другие записи по теме:

     
    Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


    Яндекс.Метрика